• Главная страница
  • » Статьи
  • » Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Ирина Жалонкина (УФНС России по Томской области)

Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Ирина Жалонкина (УФНС России по Томской области)

539

Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Ирина Жалонкина   (УФНС России по Томской области)Ирина Жалонкина, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Томской области

При совмещении «упрощенки» и «вмененки» вести бухучет обязательно

– Наша компания на«упрощенке». Бухгалтерский учет в полном объеме мы не ведем. Во время проверки сотрудник инспекции запросил у нас бухгалтерский баланс. Обязаны ли мы его представить?

– Какая форма собственности у вашей компании?

– Общество с ограниченной ответственностью.

– Тогда налоговый инспектор не прав. Никакой ответственности за отказ представить баланс ваша компания не несет. Ведь вы освобождены от ведения бухучета в полном объеме. Вам достаточно вести бухгалтерский учет по основным средствам и нематериальным активам (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Мы планируем в будущем оказывать услуги, которые подпадают под «вмененку». Подскажите, при совмещении «упрощенки» и «вмененки» обязательно вести бухучет и представлять в налоговую бухгалтерскую отчетность?

– Да, обязательно. Закон не освобождает компании, деятельность которых подпадает под ЕНВД, от ведения бухгалтерского учета. Когда ваша компания начнет вести деятельность на «вмененке», потребуется вести бухучет в полном объеме и представлять бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию в целом по организации. Аналогичная позиция приведена в письме Минфина России от 13.02.09 № 03-11-09/51.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания, совмещающая режимы, представит отчетность, включив в нее данные только по деятельности, облагаемой ЕНВД, то возможен штраф за грубое нарушение правил учета доходов и расходов по статье 120 НК РФ. Минимальная сумма штрафа составит 10 000 рублей. За неподачу отчетности – штраф по статье 126 НК РФ в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

На «упрощенке» расходы на материалы учитывают сразу после оплаты

– Мы на упрощенной системе с объектом «доходы минус расходы». Стоимость приобретенного сырья и материалов учитываем в момент оплаты, то есть когда списываем деньги с расчетного счета или оплачиваем материалы и сырье из кассы. Правильно ли мы поступаем?

– Вы поступаете правильно. Компании на упрощеннной системе налогообложения учитывают стоимость полученных и оприходованных сырья и материалов на дату их оплаты поставщику. Факт списания материалов в производство значения не имеет (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Надо ли нам оформлять первичные документы и регистры учета для списания сырья и материалов в производство?

– Нет, оформлять такие документы не обязательно. Для компаний на «упрощенке»такой обязанности нет (письмо Минфина России от 27.10.10. № 03-11-11/284. – Примеч. ред.). Однако вы вправе оформлять такие регистры самостоятельно.

– Подскажите еще. Налоговики запросили у нас для заверения книги учета доходов и расходов. Правы ли инспекторы?

– Нет, не правы. Книги учета доходов и расходов заверяют только по просьбе налогоплательщика. Порядок представления таких документов в налоговую кодекс не устанавливает.

Списать стоимость товаров можно и после смены объекта по «упрощенке»

– С 2011 года мы поменяли объект «доходы» на объект «доходы минус расходы». Вправе ли мы учесть стоимость товара, приобретенного для перепродажи, если мы расплатились с поставщиком в прошлом году?

– А когда вы фактически передали товар покупателю?

– Уже в этом году.

– Тогда вы вправе списать стоимость товаров в расходы. По кодексу расходы на товары для перепродажи учитывают по мере реализации (п. 2 ст. 346.17 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А если покупатель нам еще не перечислил деньги за товар, мы вправе списать его в расходы?

– Это спорный вопрос. Долгое время налоговые инспекторы связывали факт реализации товаров с датой их оплаты покупателями. Но Президиум ВАС РФ решил, что расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, компании на «упрощенке» учитывают после фактической передачи товаров покупателю. Причем независимо от того, оплачены они покупателем или нет (постановление от 29.06.10 № 808/10. – Примеч. ред.). Поэтому вы вправе учесть расходы по оплате стоимости товара в том периоде, когда передано право собственности на товар.

При неполной уплате аванса подавать «уточненку» не обязательно

– Мы применяем упрощенную систему налогообложения. Наша компания не полностью заплатила авансовый платеж за полугодие 2010 года. Можно ли исправить ошибку, подав декларацию за полугодие?

– Нет, представлять налоговую декларацию вам не надо. Во-первых, вы обнаружили ошибку до момента подачи налоговой декларации за 2010 год. А во-вторых, у компании на упрощенной системе налогообложения нет обязанности представлять декларации в течение года (п. 1 ст. 346.23 НК РФ. – Примеч. ред.)

– Как нам тогда исправить ошибку?

– Сначала потребуется пересчитать налоговую базу за полугодие 2010 года, включив в нее сумму ранее не учтенного дохода, а затем заплатить недостающую сумму за этот период вместе с пени. Пени составляют 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в дни просрочки. Это установлено в статье 75 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Штраф за неуплату авансов компанией кодекс не предусматривает, в этом случае максимум, что грозит компании, – это пени. А если по итогам года сумма исчисленного налога окажется меньше авансов, которые компания должна была заплатить в течение налогового периода, то начисленные пени должны быть соразмерно уменьшены (постановление Пленума ВАС РФ от 26.07.07 № 47).

Дополнительное страхование не учитывают в расходах по «упрощенке»

– Наша компания на «упрощенке». Мы можем списать затраты на страхование?

– Да, но не все. В кодексе установлен закрытый перечень расходов на страхование, которые вправе учесть компании на упрощенной системе (подп. 7 п. 1. ст. 346.16 НК РФ. – Примеч. ред.). В данной статье прописаны расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая взносы в ПФР и ФСС.

– Подскажите, сможем ли мы учесть расходы на добровольное страхование? Например, иногда мы страхуем товары по требованию наших покупателей.

– Нет, к сожалению. Такие расходы не учитывают при расчете налога по «упрощенке».

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Иногда тот или иной договор сложно отнести к конкретному виду, а значит, могут возникнуть трудности при списании затрат. Сложности возникают, когда в законе есть право выбора: заключить договор страхования или выбрать другую форму финансового обеспечения. Например, в статье 4.1 Федерального закона от 24.11.96 № 132-ФЗ сказано, что туроператоры или обязаны застраховать свою ответственность, или приобрести банковскую гарантию исполнения обязательств по договору о реализации тура. В Минфине такое страхование считают добровольным, а не обязательным, поэтому расходы на него учитывать запрещают (письмо от 25.06.09 № 03-11-06/2/109).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль