Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

За отсутствие бейджиков у продавцов штраф не предусмотрен

  • 25 января 2011
  • 9191

«…Открыли магазин одежды. Требуется ли, чтобы у всех наших продавцов были бейджики с именами, и возможен ли для нас штраф за их отсутствие?..»

Из письма главного бухгалтера Евгении Крыловой, г. Рязань

Евгения, ваши продавцы могут работать без бейджиков, штрафы за это незаконны. Ни правила торговли, ни законодательство о защите прав потребителей не требуют сообщать потребителям фамилию, имя и должность продавца в магазине.

К информации о продавце относятся только наименование компании, ее адрес и режим работы (ст. 9 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1). Вот при отсутствии на вывеске магазина этой информации компании грозит штраф в сумме от 5 до 10 тыс. рублей, а ее руководителю – в сумме от 500 до 1 тыс. рублей (ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ).

Однако в некоторых случаях карточки продавцов обязательны. Во-первых, при разносной торговле (п. 10 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55). За нарушение компанию могут оштрафовать на сумму от 10 до 30 тыс. рублей, а ее руководителя – от 1 до 3 тыс. рублей (ст. 14.15 КоАП РФ). Во-вторых, при торговле на розничных рынках (ст. 20 Федерального закона от 30.12.06 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ»). За нарушение этого требования штраф для компании составляет от 100 до 300 тыс. рублей, а для руководителя – от 5 до 20 тыс. рублей (ч. 8 ст. 14.34 КоАП РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.