Как правильно работать с кассой (по версии столичного УФНС)

1585
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Зарегистрировать кассу можно без представления договора аренды помещения
Заключить договор на обслуживание ККТ можно только с центром обслуживания

Мы обобщили свежие разъяснения московских налоговиков по поводу учета контрольно-кассовой техники компаний.

В столичном УФНС придерживаются позиции, что при регистрации кассы представлять договор на аренду помещения компании не надо, поскольку он не входит в список требуемых законодательством документов. Поэтому, по мнению налоговой службы, отказ в регистрации кассы в таком случае неправомерен. В этом позиция УФНС полностью совпадает с мнением Минфина России. Зато инспекторы могут отказать в регистрации кассы, если компания подписала договор на обслуживание не с центром технического обслуживания, а с агентом.

Кроме того, налоговики разъяснили, как перенести кассовый аппарат из одного магазина в другой. Для этого, в частности, потребуется снять кассу с учета в налоговой и зарегистрировать ее заново в инспекции по месту нахождения нового магазина.

Как налоговики рекомендуют вести учет контрольно-кассовой техники

Ситуация Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания планирует приобрести новую кассу в магазин. Необходимо ли при регистрации ККТ в налоговой инспекции представлять договор аренды на помещение, в котором она будет впоследствии установлена? Нет, законодательство не требует при регистрации ККТ представлять договоры аренды на помещение магазина. При этом отказ в регистрации кассы в случае непредставления договора аренды неправомерен (письмо* от 25.08.10 № 16-15/089245 @ ) Для регистрации кассы в налоговой инспекции достаточно подать заявление (приложение 1 к приказу ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152 @ ), паспорт ККТ и договоры на ее техническое обслуживание. С такой позицией согласен и Минфин России (приказ от 10.03.09 № 19н)
В каждом обособленном подразделении компании есть ККТ, на которой кассир работает круглосуточно. Из-за такого режима работы кассы часто ломаются. Можно ли в одном из подразделений компании использовать кассу, ранее зарегистрированную на другое подразделение, деятельность которого уже прекращена? Да, компания вправе перевести кассу из одного обособленного подразделения в другое. Однако такую кассовую технику необходимо предварительно снять с учета в налоговой инспекции по месту регистрации обособленного подразделения, прекратившего свою деятельность (письмо от 09.09.10 № 17-15-098018) Для снятия с регистрации кассы надо подать в инспекцию заявление, технический паспорт, а также карточку регистрации. Также при переводе кассы из одного подразделения в другое надо заменить электронную ленту. Если же компания просто перенесет кассу из одного магазина в другой, то это может привести к штрафу от 30 тыс. до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ)
Компания заключила агентский договор с центром технического обслуживания для самостоятельного ремонта ККТ клиентов. Вправе ли инспекция отказать в приеме договора на техническое обслуживание с печатью компании, а не сервисного центра? Нет, агент не вправе заключать от своего имени договоры на обслуживание контрольно-кассовой техники. Заключать договор на обслуживание пользователь ККТ может только с центром технического обслуживания от своего имени (письмо от 21.07.10 № 17-15/077088) Если компания заключит договор на обслуживание ККТ не с центром технического обслуживания, а с посредником, то, как мы выяснили, инспекции кассу не зарегистрируют. Поэтому безопаснее подписывать договоры только с официальными ЦТО, которые аккредитованы в управлениях ФНС

Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль