• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ)

635

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева  (Московское отделение ФСС РФ) Екатерина Бреева, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ

Компания оплачивает за свой счет три дня болезни самого работника

– Наша сотрудница принесла больничный листок. Вправе ли мы всю сумму пособия возместить за счет средств ФСС РФ или должны из собственных средств оплачивать первые три дня нетрудоспособности?

– Листок нетрудоспособности выдан в связи с болезнью самой сотрудницы?

– Нет, у сотрудницы болел ребенок, а она ухаживала за ним.

– Значит, все расходы за счет фонда. Оплачивать первые три дня нетрудоспособности за счет средств компании, как и прежде, необходимо, только если болел сам сотрудник. Основание – подпункт 1 части 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

Компания не обязана проверять справку о заработке с прошлой работы

– В январе к нам на работу устроился сотрудник, недавно он заболел. Справку с предыдущего места работы о сумме заработка он нам представил в свободной форме, она заверена, однако мы сомневаемся в ее достоверности. Могут ли нас оштрафовать за неверный расчет пособия, если мы учтем данные из этой справки, а они окажутся неверными?

– Нет, ответственность за достоверность этих сведений ваша компания не несет. За них отвечает организация или предприниматель, которые выдали справку. Об этом сказано в статье 15.1 закона № 255-ФЗ.

– Значит, мы не должны проверять достоверность сведений, которые принес сотрудник?

– Да, такой обязанности у вас нет. Однако если есть сомнения в достоверности, компания вправе проверить сведения о страхователе, выдавшем справку о сумме заработка. Такое правило установлено в пункте 4 части 1 статьи 41 закона № 255-ФЗ. Для этого потребуется направить запрос в ваш филиал ФСС РФ. Но пока этого сделать не получится, поскольку форму и порядок направления таких запросов Минздравсоцразвития России еще не утвердило.

Филиал не вправе выплатить пособие, если больничный выписан на головной офис

– Один из работников нашего филиала недавно заболел. Филиал самостоятельно начисляет и выплачивает сотруднику пособие. Однако в листке нетрудоспособности вместо названия филиала врач написал название нашего головного офиса. Вправе ли филиал назначить по нему пособие?

– Нет, ведь листок нетрудоспособности заполнен с ошибкой.

– Пособие мы начислили и выплатили. Выходит, что мы не вправе платить за счет фонда расходы по такому больничному?

– Да, именно так. Если оставить записи в листке в первоначальном виде, то при проверке сотрудники фонда не примут расходы. Но если внести в такой документ исправления, то расходы будут обоснованными.

– А как внести такие исправления, мы сами можем скорректировать запись?

– Нет, такие исправления в документе имеет право сделать только лечащий врач, который выдал листок нетрудоспособности. Исправления надо заверить его подписью и печатью медицинского учреждения. Такое правило закреплено в пункте 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514.

При превышении расходов на пособия разницу можно зачесть в счет взносов

– В сентябре прошлого года сумма расходов по социальному страхованию у нас значительно превысила сумму страховых взносов, поэтому взносы за сентябрь и октябрь мы не платили. Сейчас обнаружили, что мы по ошибке завысили сумму расходов на пособия и взносы недоплатили. Как теперь исправить эту ошибку?

– Сумму превышения расходов на выплату пособия компания вправе зачесть в счет платежей по страховым взносам в ФСС РФ. Теперь это прямо закреплено в части 2.1 статьи 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Такой зачет был возможен и прежде, подтверждает это письмо ФСС РФ от 21.06.10 № 02-03-13/08-4917. Из-за ошибки зачет привел к недоплате взносов, поэтому надо представить уточненный расчет, а также перечислить сумму взносов и пени. Такой порядок установлен частью 1 статьи 17 закона № 212-ФЗ.

– А если уточненный расчет мы сдадим, а взносы и пени перечислим позже, нам это чем-то грозит?

– Да, за такое нарушение возможен штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы взносов. Штрафа можно избежать, только если компания до подачи уточненного расчета перечислит сумму взносов и соответствующие пени. Это предусмотрено частью 4 статьи 17 и статьей 47 закона № 212-ФЗ.

Выданный в рабочий день больничный листок оплачивают со следующего дня

– Один из наших сотрудников работал в ночную смену с 00.00 до 08.00 утра. И сразу после смены обратился в поликлинику, где ему выдали листок нетрудоспособности. В больничном листке дата начала болезни совпадает с датой выдачи листка.Это верно?

– По общему правилу листок выдают в день болезни сотрудника. Об этом сказано в пункте 15 Порядка, утвержденного приказом № 514. Если работник обратился в лечебное учреждение после окончания рабочей смены, по его желанию врач может записать дату освобождения от работы со следующего дня.

– Как же нам тогда оплачивать этот первый день болезни: выплатить и зарплату, и пособие?

– Нет, за один день пособие и зарплату не выплачивают. Средний заработок сохраняют за период, когда работник вследствие заболевания не работал и зарплату не получал. Поэтому пособие считают со следующего дня. При этом вносить изменения в листок нетрудоспособности не нужно, ведь правила его оформления не нарушены.

Директору – единственному учредителю пособие назначают в общем порядке

– В нашей компании один учредитель, она же занимает должность директора по трудовому договору. В январе этого года директор уходит в декретный отпуск. Вправе ли мы выплатить ей пособие по беременности и родам?

– Да, конечно. Руководитель, хоть и является учредителем, имеет право на получение всех пособий, которые связаны с рождением ребенка. Ведь отношения между компанией и руководителем являются трудовыми. Это следует из статей 11 и 273 ТК РФ. Подтверждает это и приказ Минздравсоцразвития России от 08.06.10 № 428н.

– А в каком размере рассчитать пособие директору, если ее стаж менее шести месяцев?

– Размер пособия по беременности и родам такой сотруднице по-прежнему не может превышать за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда. Основание – часть 3 статьи 11 закона № 255-ФЗ. А вот среднедневной заработок в данном случае определяют путем деления МРОТ, увеличенного в 24 раза, на 730. Такой алгоритм предусмотрен в проекте поправок в постановление Правительства РФ от 15.06.07 № 375.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль