• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДС. На вопросы отвечает Татьяна Тихомирова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

НДС. На вопросы отвечает Татьяна Тихомирова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

601

НДС. На вопросы отвечает Татьяна Тихомирова   (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса) Татьяна Тихомирова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

При переходе на «упрощенку» надо восстановить НДС с авансов

– Наша компания раньше работала на общей системе, а с 1 января мы перешли на «упрощенку». В декабре 2010 года заключили сделку и получили от покупателя аванс. Товар отгрузили в январе 2011 года. Надо ли начислять НДС на аванс?

– Да, обязательно. Однако, учитывая, что вы перешли на «упрощенку» с января 2011 года, в декларации также надо отразить суммы НДС, подлежащие восстановлению (письмо ФНС от 23.07.09 № 3-1-10/529. – Примеч. ред.). Другими словами, вам надо включить аванс в базу для начисления НДС и сразу отразить восстановление налога с этой же суммы.

– Надо ли вносить изменения в наш договор в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения?

– Да, необходимо внести изменения в цену договора, исключив из нее НДС.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания при переходе на «упрощенку» вправе принять к вычету НДС, который ранее уплатила с полученных авансов на общей системе. Но сделать это можно, только если есть документы, которые подтверждают возврат налога покупателям в связи с переходом на спецрежим (п. 5 ст. 346.25 НК РФ). В таком случае не обязательно перечислять контрагенту живые деньги. Стороны могут оформить возврат налога в виде взаимозачета. То есть погасить обязательство зачетом встречного требования. Для этого заключают дополнительное соглашение об уменьшении договорной цены на сумму НДС. Правомерность такой позиции подтвердил Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 04.08.10 № А21-11991/2009.

Штрафа не будет, если компания сама нашла ошибку в декларации по НДС

– Несколько лет назад в законодательство внесли изменения и один из видов услуг, которые мы оказываем, стал облагаться НДС. Мы давно оказываем подобную услугу, но ее стоимость никогда не облагали налогом. Мы пропустили изменения в законодательстве. Сейчас мы обнаружили это нарушение. Что нам теперь делать?

– За этот период у вас не было ни одной проверки налоговой инспекции?

– У нас была проверка, но инспекторы ошибки не обнаружили.

– Если компания обнаружила у себя какие-либо ошибки, связанные с исчислением налогов, в том числе и НДС, естественно, надо сдать уточненные налоговые декларации (п. 1 ст. 81 НК РФ. – Примеч. ред.). А также необходимо доплатить налог и пени.

– Вправе ли мы получить вычеты в такой ситуации или вычеты нам не положены?

– Положены, но при условии, что у организации есть право на вычет и соответствующие документы, в том числе счета-фактуры (ст. 169 НК РФ. – Примеч. ред.). Вычеты также необходимо внести в уточненные декларации.

– А будет ли штраф в данной ситуации?

– Нет, если вы сами обнаружили ошибку и исправили ее в «уточненке», то штрафа не будет (ст. 81 НК РФ. – Примеч. ред.). При условии, что вы доплатите налог и пени до подачи корректирующей декларации.

– Подскажите еще. В ноябре 2010 года мы воспользовались услугами связи, но контрагент представил нам счет-фактуру и акт только в конце декабря. Не будет ли у нас проблем с вычетом по этой операции из-за того, что счет-фактура оформлен не через пять дней, а позже?

– Ваша компания вправе предъявить НДС в тот момент, когда получены акт и счет-фактура (письмо Минфина России от 02.04.09 № 03-07-09/18. – Примеч. ред.). Тем более что вычет по услугам связи, оказанным в ноябре, в любом случае приходится на четвертый квартал.

Вычет НДС можно заявить только по облагаемым операциям

– У нас новая компания, занимаемся строительством. Купили землю, на которой будем строить жилой дом. Сейчас идет подготовительная работа по проектной документации, допуски по коммуникациям и прочее. Стройку саму планируем начать в середине 2011 года. В каком периоде можно предъявить НДС к вычету: при получении счетов-фактур от подрядчика или после получения собственности на готовый дом?

– Как вы планируете использовать построенный дом и квартиры в нем?

– После регистрации собственности мы хотим продавать квартиры.

– Будете ли вы пользоваться освобождением от НДС при реализации жилья (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ. – Примеч. ред.)?

– Да, НДС мы платить не будем.

– В таком случае вычета не будет. Право на вычет подразумевает факт выполнения работ или поставки товаров, которые облагаются налогом (ст. 171 НК РФ. – Примеч. ред.). Вы данное условие не выполняете, поэтому и вычетом воспользоваться не вправе.

Подать «уточненку» можно и после выездной проверки

– Я нашла ошибку в налоговой декларации за декабрь 2008 года. В ней мы завысили сумму полученных от покупателей авансов и соответственно переплатили НДС. Могу ли я эту ошибку учесть в декларации по налогу за третий квартал 2010 года?

– Нет, к сожалению. Если вы обнаружили ошибки, то надо подать уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Я правильно понимаю, что мне надо подать «уточненку» за четвертый квартал 2008 года? Но ведь статья 54 кодекса позволяет исправить налоговую базу в текущем периоде, если ошибка привела к переплате. У нас ведь именно такой случай.

– Совершенно верно, но это относится к случаям, когда неизвестен период совершения ошибки. А вы период установили, поэтому и надо подать «уточненку». При этом корректирующую декларацию необходимо сдать на бланке, действовавшем в 2008 году, то есть по форме, утвержденной приказом Минфина России от 07.11.06 № 136н.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Неточность в расчете налоговой базы привела к излишней уплате налога, а значит, компания может исправить ошибку в текущем периоде. Такой позиции придерживается и Минфин России в письме от 29.03.10 № 03-02-07/1-131. Это позволяет сделать и пункт 1 статьи 54 НК РФ. При этом кодекс не содержит условия о том, что этой нормой можно воспользоваться, только если компания не может установить период совершения ошибки.

– Подскажите еще. У нас уже была выездная проверка по 2008 году. Могу ли я в этом случае подать «уточненку»?

– Да, конечно. Однако после подачи уточненной декларации ваша инспекция вправе провести повторную выездную проверку. Это прямо предусмотрено статьей 89 кодекса.

Выставлять счета-фактуры надо и по необлагаемым операциям

– Мы применяем общую систему налогообложения. Основной вид деятельности – продажа земельных участков. Продажа земельных участков НДС не облагается. Земельные участки продаем «физикам». Необходимо ли выписывать счет-фактуру по каждой такой сделке?

– Да, счета-фактуры необходимо оформлять по любым операциям, в том числе и необлагаемым (подп. 1 п. 3 ст.169 НК РФ. – Примеч. ред.). Освобождены от этого только кредитные и страховые организации и пенсионные фонды, а также компании, реализующие ценные бумаги.

– Счета-фактуры надо составлять в двух экземплярах? Для нас и покупателя?

– Нет, не обязательно составлять счета-фактуры для покупателя. Учитывая, что вы продаете участки физическим лицам, счета-фактуры вы вправе оформить в одном экземпляре для себя.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». За отсутствие счетов-фактур возможен штраф на компанию в сумме 10 тыс. рублей. А если компания не будет выставлять счета-фактуры два или более квартала, то штраф может составить 30 тыс. рублей (п. 1, 2 ст. 120 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль