Вычет с аванса безопаснее заявить в периоде реализации

839

«…Получили аванс в третьем квартале 2010 года и заплатили с него НДС. В четвертом квартале выполнили работы и выставили счет-фактуру на сумму реализации. Но забыли поставить НДС к вычету с ранее оплаченного аванса. Можно это сделать в первом квартале текущего года или надо подавать «уточненку» за четвертый квартал 2010 года?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Селивановой, г. Санкт-Петербург

Елена, это спорный вопрос. Налоговый кодекс не запрещает поставить НДС с аванса к вычету и в более поздние сроки, чем период отгрузки. В пункте 6 статьи 172 НК РФ отмечен лишь момент возникновения права на применение вычета по НДС – с даты отгрузки. А значит, заявить вычет можно и в более поздние сроки, но не ранее месяца, в котором была отгрузка.

Но на практике налоговики предъявляют претензии, если вычет заявлен позже даты реализации. В вашем округе судебная практика не сложилась, но в других округах судьи решают подобные споры в пользу налогоплательщика (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.05.09 № КА-А40/3675-09). Если компания не готова к спорам, безопаснее принять НДС к вычету в четвертом квартале и представить уточненную декларацию за этот период.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль