Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Сотрудницы уже вправе выбирать, за какой период брать заработок для расчета пособий

  • 25 января 2011
  • 1819

«…Сотрудница берет отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с 11 февраля 2011 года. С 22 августа 2010 года по 10 февраля 2011 года она находится в отпуске по беременности и родам. А до этого была в отпуске по уходу за первым ребенком до достижения им полутора лет. Какие годы нам необходимо взять для расчета пособия сотруднице, если в периоде с января 2009 по декабрь 2010 года у нее не было заработка?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Перовой, г. Санкт-Петербург

Наталья, по заявлению вашей сотрудницы оба года или один из них можно заменить предшествующими периодами, если это приведет к увеличению размера пособия. В таком порядке пособие считают, если сотрудница в указанные два года расчетного периода была в декрете или отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Какие именно годы выбрать, непосредственно предшествующие расчетному периоду или более ранние, из закона № 255-ФЗ не ясно. В вашем случае для расчета пособия можно взять заработок за январь 2007 – декабрь 2008 года. Но можно и за 2006 год, если сотруднице так выгоднее. Прямого запрета в законе нет, но лучше уточнить позицию специалистов в вашем отделении ФСС РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.