Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

При покупке муниципального имущества компания сама платит НДС

  • 25 января 2011
  • 2444

«…Арендуем муниципальное здание. Собираемся в этом году выкупить помещение у муниципалитета. Надо ли платить НДС с этой суммы, в какие сроки и как по нему отчитаться?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Митрофановой, г. Санкт-Петербург

Елена, все зависит от категории компании и от даты выкупа здания. При выкупе муниципального здания в первом квартале этого года любая компания является налоговым агентом (п. 3 ст. 161 НК РФ). А значит, нужно исчислить и удержать налог из суммы, которая выплачена продавцу муниципального имущества. Декларацию надо подать до 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором вы продадите имущество (п. 5 ст. 174 НК РФ). Налог перечисляют по общим правилам (письмо Минфина России от 19.03.10 № 03-07-11/72).

Если вы выкупите имущество позже 1 апреля 2011 года, то, возможно, НДС платить не понадобится. Малые и средние компании, которые выкупят имущество после 1 апреля 2011 года, смогут воспользоваться льготой по НДС на основании новой редакции подпункта 12 пункта 2 статьи 146 НК РФ.

Критерии, по которым компанию относят к субъектам малого и среднего предпринимательства, прописаны в статье 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ. В таких компаниях доля в уставном капитале других компаний, не являющихся малыми и средними, должна быть не выше 25 процентов. Средняя численность работников – не более 250 человек, а выручка от реализации без НДС за предшествующий год – не выше 1 млн рублей. Если ваша компания подпадает под эти условия, то налог вы сможете не платить. Если же ваша компания не отвечает этим критериям, то НДС потребуется заплатить при выкупе муниципального имущества и после 1 апреля 2011 года.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.