Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Добровольные пенсионные взносы учитывают в расходах на дату их оплаты

  • 25 января 2011
  • 642

«…Наша компания платит за сотрудников добровольные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. По налогу на прибыль используем метод начисления. Взносы начисляем в последний день месяца, а перечисляем до 10-го числа следующего месяца. В какой момент мы вправе учесть данные расходы: на дату начисления или дату перечисления взносов?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Алексиной, г. Санкт-Петербург

Анна, расходы по налогу на прибыль вы вправе учесть только по оплаченным страховым взносам. Причем независимо от того, что компания использует при признании расходов метод начисления. Ведь расходы по страхованию признают в периоде, в котором перечислены денежные средства на оплату взносов (п. 6 ст. 272 НК РФ). Это подтверждает и Минфин России в письме от 11.12.09 № 03-04-06-02/90.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.