Быстрые юридические консультации для финансовой службы

1437

Директор хочет оформить приказ о передаче своему заму права первой подписи. Вправе ли заместитель на основании такого приказа подписывать еще и договоры от имени компании? Или надо делать доверенность?

«Безопаснее оформить доверенность, – считает Мария Быстрова, юрист ООО “Ремеди”. – Она удостоверяет право замдиректора подписывать договоры с контрагентами в соответствии с Гражданским кодексом. Встречаются решения, когда суды признают, что договоры от имени компании подписаны надлежащим лицом, даже если это был представитель на основании приказа. Примером может служить постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.05.05 № А65-23990/03-СГ3-13. Но чаще судьи все-таки занимают невыгодную для компании точку зрения (см. постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.12.09 № Ф03-7237/2009. – Примеч. ред.). К тому же приказ о наделении правом первой подписи не имеет отношения к праву подписывать договоры».

По договору аренды любая из сторон вправе расторгнуть его, направив письменное заявление контрагенту. Мы направили такое заявление арендодателю 1 декабря вместе с подписанным с нашей стороны актом приемки офиса. Арендодатель получил документы 6 декабря и это число поставил рядом с подписью в акте. Надо ли нам оплачивать аренду до 6 декабря?

«Да, надо, – уверена Алена Денисова, юрист Адвокатского бюро “Третьяков и партнеры”. – Ведь согласно статье 622 Гражданского кодекса, арендатор при прекращении аренды обязан вернуть имущество арендодателю. А такой возврат удостоверяют подписями обеих сторон на акте приемки. Если акт подписан не одновременно, то днем возврата помещения считается день, когда акт подписали обе стороны, в рассматриваемом случае – 6 декабря. Похожий спор был рассмотрен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа, который пришел к аналогичному выводу (постановление от 04.05.10 № А26-3569/2009. – Примеч. ред.).

В суде контрагент взыскал с нас возмещение убытков. Но сами мы деньги вовремя не заплатили, их со счетов списывали приставы. Теперь контрагент через суд требует уплатить проценты на сумму убытков. Законно ли это?

«Да, законно, – полагает Максим Телегин, юрист ООО “Юрекс ЛТ”. – В данном случае нет двойной ответственности: убытки возмещали за одно нарушение, а проценты контрагент требует за то, что присужденную ему сумму не выплатили вовремя. Это другое нарушение, и кредитор вправе требовать проценты на задержанную сумму со дня вступления решения суда в законную силу. Это предусмотрено в пункте 23 совместного постановления пленумов Высшего арбитражного суда и Верховного суда от 08.10.98 № 14/13».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль