Когда можно не платить авансы по налогу на прибыль за январь

1083

Компания в течение прошлого года платила ежемесячные авансы. Общая выручка за прошлый год составила менее 40 млн рублей, но в одном из кварталов она превысила 10 млн рублей. Можно ли в первом квартале не платить ежемесячные авансы?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сначала рассчитать среднюю ежеквартальную выручку за четыре предшествующих квартала. Для этого общую сумму выручки за этот период делят на четыре. Если полученная сумма не превысит 10 млн рублей, то платить ежемесячные авансы в первом квартале не надо (п. 3 ст. 286 НК РФ). Согласны с этим и чиновники (письма Минфина России от 17.12.08 № 03-03-06/1/687, от 16.11.05 № 03-03-04/1/368).

Компания с этого года перешла на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли. Надо ли платить аванс в январе?

Нет, в январе таким компаниям аванс платить не надо. Первый аванс необходимо будет перечислить только с полученной прибыли за январь текущего года – не позднее 28 февраля 2011 года (п. 1 ст. 287 НК РФ).

Компания по итогам девяти месяцев получила убыток. Платить ли авансы в первом квартале?

Нет, перечислять авансы не надо. Суммы авансов за первый квартал такие же, как в четвертом квартале прошлого года (п. 2 ст. 286 НК РФ). А если компания получила убыток за девять месяцев, то сумма начисленных авансов в четвертом, а значит, и в первом квартале будет равна нулю.

Компания из-за задержки платежей опаздывает с перечислением ежемесячного авансового платежа за январь. Каковы последствия такой просрочки?

Инспекторы вправе в подобных случаях приостановить операции по счетам до полной уплаты необходимой суммы (ст. 76 НК РФ). А неоплаченные суммы они вправе взыскать в бесспорном порядке, причем с начисленными пенями (ст. 45, п. 3 ст. 58, ст. 70, 75 НК РФ). Однако если по итогам первого квартала окажется, что сумма квартального авансового платежа меньше уплаченных за квартал авансов, то пени должны соразмерно уменьшить (письмо Минфина России от 19.01.10 № 03-03-06/1/9).

 

Образцы заявления для перехода на квартальные и ежемесячные авансы по налогу на прибыль есть на сайте
в разделе «Ваш налоговый секретарь».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль