Из какого заработка вы теперь считаете больничные новичкам?

3328

С 1 января 2011 года средний заработок для выплаты больничных считают за предшествующие два года, а не за один. Но компаниям может быть неизвестно о среднем заработке сотрудников, которые работают у них менее двух лет. В таких случаях требуется справка от прежнего работодателя или из ПФР (ч. 3, 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Порядка, как ее получать, пока нет, а пособия надо рассчитывать уже сейчас. Мы выяснили у коллег, как они будут выходить из ситуации.

Мнение № 1
УЧТЕМ ТОЛЬКО ЗАРПЛАТУ В НАШЕЙ КОМПАНИИ

«Больничные назначим исходя из имеющихся сведений о зарплате сотрудника в нашей компании. Ведь мы не знаем, какой был его заработок до прихода в нашу компанию, – говорит Оксана Костылева, главный бухгалтер ООО "Центр Стройкомпозит – Спецматериалы", г. Челябинск. – Как только будет утверждена форма справки и сотрудник представит ее от предыдущего работодателя, назначенное пособие обязательно пересчитаем».

Так поступают 33 процента.

Мнение № 2
РАССЧИТАЕМ ПОСОБИЕ ИСХОДЯ ИЗ МРОТ

«В законе четко прописано, что расчет делают исходя из федерального МРОТ, если средний заработок за два года оказался ниже федерального минимума или у сотрудника нет заработка за два предшествующих болезни календарных года, – считает Наталья Беккер, главный бухгалтер ООО "Коммерческий центр", г. Чита. – Раз у нас нет данных с прошлой работы, то пособие будем считать исходя из МРОТ. При этом законодательство будет соблюдено и у компании не будет проблем при проверке. Когда сотрудник представит справку, мы сделаем перерасчет».

Так поступают 16 процентов.

Мнение № 3
ВОЗЬМЕМ ДАННЫЕ ИЗ СПРАВКИ 2-НДФЛ

«Все сотрудники, когда устраиваются на работу, приносят справку 2-НДФЛ. В ней отражены доходы. По этим данным мы сможем рассчитать пособие. Дополнительно постараемся получить сведения о зарплате с прежнего места работы и попросим сотрудника принести сведения в свободной форме. Так мы сможем наиболее точно определить его средний заработок, – уверена Наталья Полева, главный бухгалтер ООО "Амирель", г. Томск. – Если потом данные изменятся, то пособие, конечно, пересчитаем».

Так поступают 51 процент.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль