Переплату по федеральным налогам можно зачесть в счет НДС по импорту

837

«…У нашей компании есть переплата по НДС. Можем ли мы сейчас зачесть ее в счет косвенного налога по товарам, ввезенным в декабре 2010 года с территории Республики Беларусь?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Сошкиной, г. Санкт-Петербург

Да, Ирина, вы вправе так поступить. Начиная с 1 июля 2010 года порядок представления документов при импорте из Республики Беларусь регулирует Протокол от 11.12.09. Документ допускает возможность зачета переплаты по налогам в счет импортного НДС. Решение о зачете принимает инспекция по месту учета компании, которая ввезла товар. Поскольку импортный НДС относится к федеральным налогам, зачет возможен (п. 1 ст. 78 НК РФ).

Заметим, что ранее ни Налоговый кодекс, ни прежнее Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 15.09.04 возможность такого зачета не предусматривали. На этом основании чиновники отказывали в зачете (письмо ФНС России от 08.08.06 № ШТ-6-03/780 @). Поддерживали их в этом и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22.09.06 № А54-1940/2006-С4).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль