Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Запрет на повторное истребование документов действует и при смене инспекции

  • 18 января 2011
  • 747

«…В связи со сменой юридического адреса наша компания перешла в другую налоговую инспекцию. При камеральной проверке расчетов по налогу на имущество за девять месяцев 2010 года новый инспектор потребовал представить подтверждающие льготы документы, которые мы раньше уже отдавали в рамках камеральных проверок промежуточных отчетов за полугодие. Надо ли нашей компании представлять эти документы повторно и будут ли штрафы, если мы откажемся?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Свириной, г. Санкт-Петербург

Татьяна, если вы уже представляли эти документы, то повторно их сдавать не требуется. Смена юридического адреса основанием для повторного истребования документов не является.

Налоговая служба является единой системой, а значит, документы инспекция может получить по месту прежней регистрации компании. Повторный запрос документов допустим лишь в двух случаях: если это связано с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, например пожара, или ранее вы представили подлинники документов, которые были возвращены инспекцией (ст. 93 НК РФ).

Однако у компании должно быть документальное подтверждение того, что ранее она уже представляла копии документов, например их опись. При ее отсутствии будет проблематично подтвердить, какие именно документы сданы в инспекцию. И при отказе от представления бумаг инспектор вправе оштрафовать компанию на основании статьи 126 НК РФ в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.