Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

«…Доводы, что лимит кассы утверждают на календарный год, не убедили банк…»

  • 11 января 2011
  • 560

«…Для установления лимита остатка кассы на следующий год я подала расчет в обслуживающий нашу компанию банк 16 декабря 2010 года. Однако начальник кассового отдела банка заявила, что я опоздала, поскольку в прошлом году подала расчет 2 декабря и его действие закончилось 1 декабря 2010 года. Иначе говоря, банк утверждает, что лимит наличных действует ровно год со дня подачи расчета, а не весь календарный год. Доводы о том, что лимит наличных в кассе утверждают на календарный год, не убедили работника банка. По словам начальника отдела, теперь получается, что вся выручка у нас в кассе со 2 по 16 декабря – сверхлимитная. Прав ли банк?..»

Из письма главного бухгалтераОльги Лагуновой,г. Чебоксары

Ольга, к сожалению, прямого ответа на ваш вопрос нет и, строго говоря, возможны оба варианта. Однако банкиры, чиновники и эксперты уверены, что есть весомые аргументы в защиту вашей позиции.

Банкиры: срок утверждения лимита не пропущен

Никита Шестаков, руководитель юридического отдела КБ «Единственный», уверен, что срок утверждения лимита остатка наличных не пропущен:

– Большинство банков просит своих клиентов представлять новый расчет на установление лимита остатка кассы заранее. Ведь все кредитные учреждения до 15 января сдают в Банк России отчетность о соблюдении компаниями порядка ведения кассовых операций и работы с наличными деньгами. Однако в положении ЦБ РФ от 05.01.98 № 14-П нет привязки начала действия нового лимита наличности в кассе к дате сдачи компанией расчета по его установлению. Поэтому в данной ситуации компания ничего не нарушила и новый лимит начинает действовать с нового года, а прежний будет действовать до конца 2010 года.

Чиновники: четкого определения срока действия лимита нет

Анатолий Кленовский, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, считает, что законодательство не содержит четкого определения срока действия лимита:

– В пункте 2.7 положения ЦБ РФ от 05.01.98 № 14-П сказано, что лимит устанавливают ежегодно на основании заявления компании. То есть в законодательстве не сказано, что срок действия лимита составляет один календарный год. Однако нет и условия о том, что лимит действует ровно год с подачи расчета остатка наличных. По моему мнению, столь жесткая позиция банка читательницы не обоснована.

Независимые эксперты: позицию компании можно обосновать

Александр Елин, генеральный директор ООО «АКАДЕМИЯ АУДИТА», уверен, что претензии банка не обоснованы:

– Банк России не установил срок представления расчета. Поэтому компания вправе представить расчет лимита в любое время и по своему усмотрению в любой банк, если у организации открыты счета в нескольких банках. Я считаю, что требование банка неправомерно.

Егор Батанов, управляющий партнер компании «Ямашев, Батанов, Панкратов и партнеры», добавляет:

– Норма положения № 14-П действительно может толковаться двояко, но существует целый ряд косвенных доказательств правильности подхода компании. Во-первых, из формы расчета лимита следует, что он заполняется на конкретный календарный год. А во-вторых, большинство отчетов, формируемых банками, привязаны именно к календарному году.

Наше мнение: лимит кассы установить в другом банке

Мы считаем, что ваша компания ничего не нарушила. Ведь из формы расчета на установление лимита остатка кассы четко следует, что остаток устанавливают на конкретный год (приложение 1 к положению № 14-П). А значит, он действует до конца года (ст. 192 ГК РФ). Более того, на самом расчете лимита вообще нет такого реквизита, как «Дата подачи» или «Срок действия лимита». Это косвенно подтверждает, что лимит устанавливается на весь год, а не до конкретной даты.

Заметим, что если у компании несколько расчетных счетов, то она может обратиться в любой из банков для установления лимита (п. 2.5 положения № 14-П). И иногда это единственная возможность разрешить возникшие сложности.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.