Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Дорогую спецодежду в налоговом учете списывают единовременно

  • 11 января 2011
  • 585

«…Мы выдаем нашим сотрудникам спецодежду. Срок ее полезного использования больше года. Подскажите, на каком счете учитывать такую спецодежду и можем ли мы списать эти затраты по налогу на прибыль единовременно?..»

Из письма главного бухгалтераАртема Лукьянова,г. Москва

Артем, спецодежда относится к оборотным активам и ее учитывают на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости (п. 11, 13 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 26.12.02 № 135н). При этом в бухучете можно списывать расходы единовременно, только если нормативный срок носки одежды менее 12 месяцев. Иначе ее надо амортизировать. Так что в вашем случае стоимость спецодежды необходимо списывать в бухучете равномерно в течение срока ее использования.

В налоговом учете расходы на спецодежду списывают единовременно в момент передачи ее в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 272 НК РФ). Минфин в своих разъяснениях отмечает, что спецоснастка, а следовательно, и спецодежда дороже 20 000 рублей и сроком полезного использования больше года не являются амортизируемым имуществом (письмо Минфина России от 03.12.09 № 03-03-06/1/787). Чиновники ссылаются на то, что первичные документы для учета материальных запасов не подходят для оприходования основных средств. Такая позиция, безусловно, выгодна компаниям, поскольку позволяет сразу списать дорогостоящую спецодежду.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.