• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)

Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)

424

Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает  Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)Елена Муравьева,
заместитель руководителя УФНС России
по Московской области.

Вычет НДС зависит от даты получения счета-фактуры

– Услуги нашей компании оказаны в сентябре, а счет-фактура был датирован 5 октября 2010 года. В каком месяце мы вправе были поставить НДС к вычету: в сентябре или октябре?

– А когда компания фактически получила счет-фактуру?

– Счет-фактуру мы получили по почте 15 октября 2010 года.

– Тогда вычет компания вправе заявить только в октябре. Обязательным условием у покупателя для вычета НДС является наличие счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 1 ст. 169, ст. 172 НК РФ). И вычет вы вправе заявить только в том периоде, когда счет-фактура был фактически получен.

– А каким образом можно подтвердить дату получения документа?

– Подтвердить дату получения счета-фактуры по почте компания может разными документами. Например, конвертом с проставленным на нем штемпелем почтового отделения или записью в журнале регистрации входящей документации.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Это спорный вопрос. В Минфине России также считают, что вычет положен только в периоде получения счета-фактуры (письмо от 02.04.09 № 03-07-09/18). Но на местах налоговики не против вычета в периоде, когда счет-фактура выставлен продавцом, но еще не получен покупателем. Например, если у покупателя нет документов, подтверждающих получение счета-фактуры (письмо УФНС по г. Москве от 03.08.09 № 16-15/79275). Компания вправе выбрать для себя наиболее выгодный вариант, но спор не исключен, а единого мнения нет и у судей. В одних случаях суды подтверждали вычет на дату получения счета-фактуры (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.03.10 № КА-А40/1561-10), в других – на дату получения товара (определение ВАС РФ от 15.02.08 № 17340/07).

Поставить НДС к вычету можно в момент получения исправленного счета-фактуры

– Занимаемся оптово-розничной торговлей. При получении товаров нередко обнаруживается брак. Такие товары мы возвращаем поставщику. Надо ли выставить счет-фактуру на возврат?

– Брак был обнаружен при приемке товара или уже после того, как вы приняли товар к учету?

– То, что товар некачественный, мы обнаружили при его приемке.

– Тогда выставлять счет-фактуру на возврат не надо. А от поставщика необходимо потребовать внести исправления в первоначально выставленный счет-фактуру. Такой порядок предусмотрен в пункте 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

– А когда мы вправе поставить к вычету НДС по принятым к учету товарам? Когда получили вместе с товаром первоначальный счет-фактуру или на дату получения исправленного?

– Зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок и применить по нему вычет компания сможет в том налоговом периоде, когда получит исправленный счет-фактуру. Ведь счета-фактуры, выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ, основанием для вычета не являются.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».С этим можно поспорить. В Минфине уверены, что вычет по исправленному счету-фактуре возможен только в периоде его получения (письмо от 23.07.10 № 03-07-11/305). Однако среди судей такого единогласия нет. Некоторые придерживаются того же мнения, что и в Минфине (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.09.09 № КА-А40/9821-09). Другие признают вычеты по исправленным счетам-фактурам на дату получения первоначального счета-фактуры (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.09.10 № КА-А40/10401-10).

Налоговые агенты начисляют НДС на каждую дату оплаты

– Мы приобрели в собственность муниципальное здание. Надо ли нам платить НДС с такой сделки?

– Это зависит от того, кто является продавцом по договору купли-продажи: муниципалитет или государственное муниципальное предприятие.

– Продавцом является администрация муниципального района.

– Тогда вы являетесь налоговым агентом. Основание – пункт 3 статьи 161 НК РФ. А значит, компании необходимо исчислить и удержать налог из суммы, которая выплачена продавцу муниципального имущества. Такой вывод следует из пункта 3 статьи 161 НК РФ.

– А как нам рассчитать НДС, если оплата по договору предусмотрена в рассрочку?

– Если расчеты производят частями, как в вашем случае, то НДС считают на каждую дату оплаты. Рассчитать НДС надо из цены имущества по расчетной ставке. Аналогичного мнения по этому вопросу придерживаются и специалисты Минфина России в письме от 19.03.10 № 03-07-11/72.

Вычет возможен, если НДС в билете выделен отдельной строкой

– При возвращении из командировки работники предъявляют железнодорожные билеты, в которых сумма налога отражена в одной строке со стоимостью билета. Можно принять НДС к вычету?

– Это зависит от того, выделена сумма НДС в железнодорожном билете отдельно от стоимости билета или нет.

– Сумма налога в проездном документе отражена отдельно.

– Тогда компания вправе поставить налог к вычету. Основанием для этого будет проездной билет, в котором НДС выделен отдельной суммой. Это следует из пункта 7 статьи 168, пункта 7 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания определит сумму налога расчетным путем и предъявит ее к вычету, это чревато спорами (письмо Минфина России от 31.12.08 № 03-07-11/391). Однако есть шанс отстоять свою правоту в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.07.06 № КА-А41/6528-06).

Восстановленный НДС нельзя поставить к вычету заново

– Компания с 2011 года переходит на упрощенную систему налогообложения. В прошлом году мы приобрели большую партию товаров. Налог поставили к вычету. Должны ли мы восстановить сумму НДС с части непроданных товаров?

– Да, ведь товары будут в дальнейшем использоваться в деятельности на «упрощенке», поэтому налог надо восстановить. Это прямо предусмотрено пунктом 3 статьи 170 НК РФ. При этом восстановленный налог можно учесть как прочие расходы в последнем отчетном периоде перед переходом на «упрощенку».

– А если мы потеряем право на упрощенную систему и вернемся на общую систему, сможем ли мы вновь принять к вычету НДС по таким товарам?

– Нет, такого права кодекс не дает. В Минфине России придерживаются аналогичного мнения. Свидетельством тому служит письмо от 23.06.10 № 03-07-11/265. Ведь право на вычет возникает один раз – в момент принятия товара к учету и получения счета-фактуры. А при восстановлении НДС выполнить данные условия уже не получится.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Вычет ранее восстановленного НДС кодексом прямо не запрещен. Но эта позиция вызовет споры, а судебная практика по данному вопросу не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль