Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Компания вправе не давать пояснения налоговикам

  • 14 ноября 2013
  • 2932

Часто в рамках камеральных проверок инспекторы требуют пояснить расхождение в декларациях, к примеру, между доходами в декларации по налогу на прибыль и НДС. Обязана ли компания давать пояснения?

Кодекс закрепляет право ИФНС запросить пояснения, если на проверке декларации инспекторы обнаружили в ней ошибки или противоречия (п. 3 ст. 88 НК РФ). Но о том, что компания обязана ответить на такой запрос, в законодательстве не сказано, отмечает Светлана Давидчук, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса. Причем, если компания не ответит на требование, штрафовать ее налоговики не вправе. Ответственность за это кодекс не предусматривает.

Комментарий «УНП»
Компании проще и безопаснее дать краткий ответ, почему данные в двух декларациях расходятся. Например, из-за разного порядка признания доходов. Так можно не привлекать к себе внимание. Иначе, если на требование не ответить, инспекция вправе вызвать на комиссию. А в случае неявки представителя компании, инспекция может оштрафовать директора на 4000 рублей по части 1 статьи 19.4 КоАП РФ.
 

Скачать образец пояснения к декларации можно в электронном сервисе "Ваш налоговый секретарь".  Здесь есть все необходимые формы документов, которые могут пригодиться компании, чтобы пройти налоговые проверки без последствий. Скачать формы налоговых документов могут все зарегистрированные на сайте пользователи.

Пройти регистрацию>>

 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.