🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

На проценты по займу необходимо выставить счета-фактуры

  • 11 января 2011
  • 3642

«…Наша компания в этом году заключила договоры займа в денежной форме с другими организациями. По условиям договора предусмотрена выплата процентов. Нужно ли нам выставлять счет-фактуру на проценты по займам и в какие сроки? Предусмотрены ли какие-то штрафы за отсутствие счетов-фактур?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Домановой, г. Санкт-Петербург

Да, Светлана, счета-фактуры надо составлять. Несмотря на то что операции по получению процентов освобождены от налога, обязанность составления счетов-фактур остается. Счет-фактура при этом заполняется в общем порядке, однако налог выделять не надо. В документе надо сделать отметку «Без налога (НДС)» (п. 5 ст. 168 НК РФ). По мнению Минфина, счет-фактуру можно не составлять только на сумму самого займа (письмо от 22.06.10 № 03-07-07/40).Когда выставлять счет-фактуру на проценты, в кодексе не сказано. Безопаснее его выставить в течение пяти календарных дней с даты начисления процентов. В бухучете начисляют проценты ежемесячно (п. 34 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», п. 7, 16 ПБУ 9/99 «Доходы организации», п. 4, 48 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»). В случае неоднократного невыставления счетов-фактур возможен риск предъявления штрафа по статье 120 НК РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.