Не облагается НДФЛ и взносами комиссия за выплату дивидендов

1196

«…Наша компания выплачивает дивиденды учредителям, которые являются работниками организации. Часть дивидендов перечисляем им на карточки, часть выплачиваем из кассы, для чего снимаем с расчетного счета денежную сумму. За снятие наличных со счета компании и за перечисление на карточки банк удерживает комиссию. Включать ли данную комиссию в доходы учредителей и начислять ли с нее взносы во внебюджетные фонды?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Смирновой, г. Санкт-Петербург

Татьяна, вопрос о налогообложении НДФЛ является спорным. Не так давно ФНС заняла позицию, что оплата услуг банка по выплате дивидендов не облагается налогом на доходы, поскольку выплатить дивиденды обязана именно компания (письмо ФНС России от 15.09.10 № ШС-37-3/11236). А значит, объекта обложения налогом на доходы не возникает. Однако Минфин высказывал иную позицию. По мнению чиновников, комиссии за выдачу денежных средств надо включить в доходы учредителя и заплатить НДФЛ (письмо Минфина России от 25.11.08 № 03-04-06-01/351).

Мы считаем позицию ФНС более правильной, но она может привести к спорам с инспекторами. Судебная практика по этому вопросу в вашем регионе не сложилась, но в других округах судьи уверены, что дополнительных доходов при перечислении дивидендов у их получателей не возникает (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29.01.08 № Ф09-9195/07-С2).

С комиссии за перечисление дивидендов не нужно платить и страховые взносы в фонды. Объект обложения взносами – это выплаты в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Однако оплата услуг банка произведена компанией по договору банковского обслуживания. Стороной этого договора работник не является. Кроме того, компания через банк лишь исполняет свои обязанности по выплате доходов учредителям. А значит, объекта обложения взносами не возникает. Как мы выяснили, Минздравсоцразвития занимает такую же позицию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль