Исправить ТОРГ-12 вправе только тот сотрудник, который ее выписал

1518

«…Недавно получили накладную ТОРГ-12, но поставщик неверно отразил в ней количество товара. Попросили контрагента внести исправления, но изначально накладную подписывал кладовщик, а исправления заверил бухгалтер, у которого есть право подписи документов. Допустимо ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Рязанцевой, г. Людиново Калужской обл.

Нет, Татьяна, вносить исправления в товарную накладную может лишь сотрудник компании, который ее выписывал. В вашем случае это кладовщик. Такой порядок прямо предусмотрен пунктом 5 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. Поэтому если бухгалтер уполномочен подписывать документы, но накладную не выписывал, то исправлять в ней он ничего не имеет права. Иначе возможны претензии налоговиков при проверке.

Так, если какой-либо документ заполнен с нарушениями, то инспекторы могут посчитать, что компания не подтвердила факт принятия товаров к учету и соответственно снимет расходы и вычет по НДС. Защититься от подобных претензий компаниям удается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.10.09 № А13-4953/2008).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль