Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

С доходов сотрудников, выплаченных по решению суда, удерживают НДФЛ

  • 21 декабря 2010
  • 506

«…Компания недоплатила зарплату уволенному работнику. Суд признал, что мы должны начислить и выплатить 50 000 рублей. В решении суда сказано, что сотруднику надо выплатить 43 500 рублей с учетом удержания НДФЛ в размере 6500 рублей. А по другому аналогичному делу присуждена сумма без учета налога. Надо ли нам перечислять НДФЛ в бюджет в первом и втором случае?..»

Из письма главного бухгалтера Виктора Акста, г. Саратов

Виктор, если в судебном решении сумма отражена за минусом налога, то компании как налоговому агенту необходимо перечислить НДФЛ. Причем одновременно с фактической выдачей дохода бывшему работнику (п. 6 ст. 226 НК РФ). В кодексе нет особенностей исполнения такой обязанности, если выплату производят по решению суда.

Если суд отражает в решении только начисленную зарплату, а сумму НДФЛ не выделяет, перечислять НДФЛ компании не надо. Ведь у работника в подобном случае нет выплат, с которых можно удержать налог. Уволенный будет платить налог самостоятельно (ст. 228 НК РФ).

Такую позицию разделяют и чиновники (письма Минфина России от 19.06.09 № 03-04-06-01/141, от 17.09.09 № 03-04-06-01/236). Однако тогда необходимо известить инспекцию о невозможности удержать НДФЛ. При выплате дохода в текущем году сообщение подают в течение месяца по окончании года (п. 5 ст. 226 НК РФ). Таким образом, если компания погасила задолженность перед работником в 2010 году, сообщить инспекторам о невозможности заплатить НДФЛ надо будет не позднее 31 января 2011 года.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.