🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

IТ-компании вправе применять льготу по взносам с месяца аккредитации

  • 21 декабря 2010
  • 644

«…В ноябре 2010 года наша компания получила аккредитацию в качестве IT-компании. Но подтверждающие документы получили только в декабре. С какого момента мы можем применять пониженные тарифы по страховым взносам в ПФР и ФСС?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Волошенко, г. Санкт-Петербург

Наталья, с какого именно момента компания в подобных случаях вправе применять пониженный тариф по взносам – с даты аккредитации или с начала месяца, в котором она была получена, в Федеральном законе от 24.07.09 № 212-ФЗ ничего не сказано. Нет пока и официальных разъяснений на этот счет.

Ранее применительно к льготным ставкам по ЕСН в подобных случаях начислять налог по льготной шкале компании были вправе с месяца, в котором было получено решение о государственной аккредитации (письмо Минфина России от 20.06.08 № 03-04-06-02/61). Не исключено, что аналогичной позиции, но уже в отношении страховых взносов будут придерживаться и в Минздравсоцразвития России. Однако, чтобы снизить риски, рекомендуем обратиться с запросом в Минздравсоцразвития (ч. 9 ст. 25, п. 3 ч. 1 ст. 43 закона № 212-ФЗ).

Напомним, что помимо государственной аккредитации для применения пониженных ставок нужно выполнить еще два условия. Во-первых, доля доходов от профильной деятельности за девять месяцев года, предшествующего году перехода на льготный режим, составляла минимум 90 процентов от суммы всех доходов. А во-вторых, среднесписочная численность работников за этот период была не меньше 50 человек (ч. 5 ст. 58, ч. 2.1, 2.2 ст. 57 закона № 212-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.