Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Налоговый статус резидента определяют на дату выплаты дохода

  • 21 декабря 2010
  • 604

«…В нашей компании работает житель Узбекистана. В ноябре 2010 года он стал резидентом. Мы пересчитали НДФЛ по 13 процентов и вернули ему разницу. В каком размере начислять НДФЛ со следующего года?..»

Из письма главного бухгалтер Татьяны Петровой, г. Санкт-Петербург

Татьяна, чтобы правильно применить ставку по НДФЛ с 1 января 2011 года, необходимо определить налоговый статус работника на каждую дату выплаты дохода (ст. 225, п. 4 ст. 226 НК РФ). День выплаты дохода в виде зарплаты – последний день месяца, за который выплачивают доход (п. 2 ст. 223 НК РФ). Чтобы стать резидентом, ваш сотрудник должен находиться на территории РФ 183 календарных дня в течение 12 месяцев, следующих подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ). В ноябре работник получил статус резидента, так как это условие выполнено. Однако, если в последующие месяцы сотрудник на длительный период выедет за пределы нашей страны, такой статус резидента он может потерять. Тогда полученные им доходы будут облагаться по ставке 30 процентов.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.