Госпошлину за регистрацию земли можно списывать на прочие

1532

«…Мы применяем общую систему налогообложения. В этом году приобрели земельный участок, на котором расположено наше офисное здание. В какие расходы можно включить государственную пошлину за регистрацию права на землю: расходы на приобретение земельного участка или прочие расходы?

Из письма главного бухгалтера Елены Дергуновой, г. Петрозаводск

Елена, данный вопрос является спорным. По мнению Минфина России, госпошлину надо включать в первоначальную стоимость основных средств (письма от 04.03.10 № 03-03-06/1/113, от 27.03.09 № 03-03-06/1/195). Однако ранее позиция была иная. Поскольку данный платеж является самостоятельным расходом, то в первоначальную стоимость не входит (письмо Минфина России от 19.10.07 № 03-03-06/1/725). Госпошлина относится к федеральным налогам и сборам, и ее можно списать как прочие расходы (п. 10 ст. 13, подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Таким образом, затраты по уплате сбора за регистрацию участка с равными основаниями могут быть отнесены к нескольким группам расходов, и организации необходимо самой решить, как их учесть. Такое право предоставлено пунктом 4 статьи 252 НК РФ. Свой выбор необходимо закрепить в налоговой учетной политике.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль