Страховые взносы. На вопросы отвечает Альбина Казанкова (ОПФР по Иркутской области)

963

Страховые взносы.  На вопросы отвечает Альбина Казанкова   (ОПФР по Иркутской области)Альбина Казанкова, заместитель управляющего Отделения ПФР по Иркутской области

ПФР вправе принудительно взыскать недоимку со счетов компании

– У нашей компании образовалась недоимка по пенсионным взносам за 2010 год. Вправе ли работники Пенсионного фонда списать средства с нашего счета в счет недоимки?

– Да, сотрудники ПФР вправе в бесспорном порядке взыскать недоимку за счет средств на вашем счете (ст. 19 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Для этого территориальное отделение фонда направляет в банк инкассовое поручение на списание необходимых денежных средств со счетов компании в бюджет ПФР.

– Как мы узнаем, что фонд принял решение о списании средств?

– Сначала вы получите требование об уплате недоимки, в котором указан срок исполнения. Если компания не выполнит требование, то специалисты управления фонда вправе принять решение о принудительном взыскании. Тогда в течение двух месяцев управление фонда вправе вынести решение о взыскании недоимки со счетов компании. Принятое решение сотрудники ПФР должны довести до вас в течение шести рабочих дней.

– Может ли ПФР блокировать расчетные счета, как сейчас делают налоговики?

– Нет, действующее законодательство не предусматривает право территориальных управлений ПФР на арест счетов страхователей.

Без заявления зачесть переплату можно только в счет штрафов и пеней

– Наша компания во втором квартале этого года переплатила страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Позже управление ПФР письменно уведомило о наличии переплаты. Подскажите, как нам вернуть взносы?

– Вы можете вернуть переплату или зачесть ее в счет будущих платежей (ст. 26 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Для этого необходимо заполнить заявление по форме 22-ПФР и передать его в ваше территориальное подразделение ПФР (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.09 № 979н. – Примеч. ред.).

– Могут ли сотрудники ПФР сделать зачет переплаты в счет будущих платежей без нашего заявления?

– Нет, вернуть вам деньги или зачесть их в счет будущих платежей без вашего заявления нельзя. Но территориальные управления ПФР вправе самостоятельно сделать зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет погашения задолженности по пеням и штрафам. Это следует из статьи 26 закона № 212-ФЗ.

Дополнительные выплаты молодым мамам облагаются взносами

– Согласно коллективному договору, наша компания бесплатно выдает беременным сотрудницам и кормящим мамам молоко и мясо. Подскажите, облагается ли стоимость этих продуктов страховыми взносами?

– Да, подобные выплаты в натуральной форме, как и все выплаты в пользу работников, произведенные в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Закон устанавливает закрытый перечень сумм, которые не облагаются взносами, и выплаты беременным в нем не предусмотрены (ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– В таком случае как нам правильно определить базу для начисления страховых взносов, чтобы не нарушить законодательство?

– При расчете базы для начисления страховых взносов на выплаты в натуральной форме следует учесть стоимость этих товаров на день их выдачи исходя из закупочных цен (ч. 6 ст. 8 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

КСТАТИ. Чтобы не платить взносы, сотрудницам можно выплачивать материальную помощь. Во-первых, не облагается взносами матпомощь в сумме 4000 рублей в год на любые цели (п. 11 ч. 1 ст. 9 закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Во-вторых, не надо начислять взносы на выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка (подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Для освобождения по взносам необходимо выполнить два условия. Сотрудник или сотрудница должны подать заявление в компанию на предоставление помощи в течение первого года после рождения или усыновления ребенка. А сама выплата не должна превышать 50 000 рублей и начислить ее необходимо единовременно.

Заявление о возврате взносов подают в фонд по месту регистрации

– У нас числится переплата по страховым взносам за 2007–2009 годы. Этот факт установили налоговики при выездной проверке. В 2010 году мы переехали в другой регион, и компания теперь зарегистрирована в другом отделении ПФР. В какое отделение нам обращаться за переплатой по страховым взносам?

– Для возврата переплаты надо обратиться в отделение ПФР по месту регистрации вашей компании. Для этого надо составить заявление по форме 23-ПФР (утв. приказом № 979н. – Примеч. ред.).

– Каков порядок возврата переплаты за прошлые годы?

– Хотя это и необязательное условие, рекомендую вам прежде всего провести сверку расчетов с налоговой инспекцией за 2007–2009 годы, чтобы правильно определить сумму к возврату. Заявление на возврат переплаты по взносам за 2007–2009 годы подают по форме 23-ПФР. Никаких документов к заявлению прикладывать не надо. В ином случае, если будут расхождения по сумме переплаты, фонд может предложить провести совместную сверку расчетов за 2007–2009 годы.

– В течение какого срока мы сможем получить деньги?

– Деньги вам должны вернуть по истечении одного месяца после подачи заявления. Если срок пропущен, то вы вправе требовать компенсацию (ч. 17 ст. 26 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Сотрудники ПФР обязаны проводить сверку по заявлению компании

– Нашей компании пришло уведомление из ПФР о том, что у нас есть недоимка. Но по моим данным мы все заплатили вовремя. Можно ли нам провести сверку платежей и как это сделать?

– Да, для выявления ошибок в платежах можно провести совместную сверку расчетов по страховым взносам. Причем ее можно провести как по вашей инициативе, так и по инициативе управления ПФР (ч. 4 ст. 26 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Для проведения сверки вам надо обратиться с заявлением в произвольной форме в управление ПФР по месту регистрации.

– Еще вопрос. Наша организация обнаружила ошибки, занижающие базу по взносам на обязательное пенсионное страхование, которые относятся к первому полугодию 2009 года. Уточненную декларацию по страховым взносам необходимо подавать в налоговую инспекцию или в территориальные органы ПФР?

– В случае занижения облагаемой базы за периоды до 2010 года уточненную декларацию необходимо направить в налоговую инспекцию. А в управление ПФР по месту регистрации надо представить уточненную форму персучета АДВ-11 и корректирующие индивидуальные сведения персонифицированного учета о стаже и заработке застрахованных лиц.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль