При аренде имущества через агента его пишут в счете-фактуре в качестве покупателя

743

«Заключили агентский договор, действуем в интересах принципала, но от своего имени и арендуем для принципала строительную технику. Как арендодателю заполнить графу «Покупатель» при выставлении счета-фактуры в наш адрес? И как мы должны заполнить данную графу, когда выставляем счет-фактуру принципалу?»

Арендодатель в счете-фактуре должен в качестве покупателя отразить данные вашей компании. По договору аренды вы действуете от своего имени, принципал не назван в этом договоре (ст. 1001 ГК РФ). Арендодатель будет писать принципала в качестве покупателя, только если агент в договоре аренды действует от имени принципала (письмо ФНС России от 04.02.10 № ШС-22-3/85 @ ).

В свою очередь вашей компании как посреднику, получив счет-фактуру от арендодателя, надо будет выписать принципалу счет-фактуру от своего имени. Вы в нем проставляете в качестве покупателя принципала (письмо ФНС России от 04.02.10 № ШС-22-3/85 @ , п. 24 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль