Компенсация по уходу за ребенком в размере более 50 рублей облагается взносами

1840

«Компания выплачивает из чистой прибыли сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, компенсацию 50 рублей и доплату к ней в размере 2115 рублей. Выплаты предусмотрены коллективным договором. Правильно ли не начислять взносы на эти суммы?»

Компенсация в 50 рублей взносами не облагается. Обязанность компании по ее выплате установлена Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110. Эта компенсация является гарантированным государственным пособием. А такие выплаты освобождены от обложения взносами в силу пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минздравсоцразвития России также считают, что компенсация в размере 50 рублей страховыми взносами не облагается (письмо от 19.05.10 № 1239-19).

Что касается доплаты к компенсации, с этой суммы следует перечислить взносы. Она не попадет под понятие компенсационных выплат и не поименована в перечне необлагаемых сумм. А поскольку у вас эта выплата предусмотрена коллективным договором, то на нее необходимо начислить взносы. Причем для начисления страховых взносов на выплату в пользу работников не имеет значения, за счет прибыли до или после налогообложения они сделаны. Это следует из статьи 7 закона № 212-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль