На компенсацию за задержку зарплаты страховые взносы начислять не надо

1369

«В компании несвоевременно выплатили зарплату. За нарушение предусмотрена компенсация за задержку оплаты труда. Платить ли с такой выплаты страховые взносы в ПФР, ФСС и ФОМС?»

Нет, данную компенсацию страховыми взносами не облагают. Основание – подпункт «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. В данном пункте предусмотрено освобождение от страховых взносов компенсационных выплат, которые связаны с исполнением работником трудовых обязанностей.

Проценты за задержку зарплаты установлены в статье 236 Трудового кодекса и по своему содержанию относятся к компенсационным выплатам. В составе облагаемых компенсаций она также не перечислена. А значит, на ее сумму страховые взносы начислять не требуется.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Официальных разъяснений Минздравсоцразвития России по данному вопросу нет. Но аналогичной позиции ранее придерживался Минфин России. В письме от 07.09.09 № 03-04-06-02/65 чиновники отмечали, что нет оснований для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм компенсации за несвоевременную выплату зарплаты.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль