• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДС. На вопросы отвечает Татьяна Тихомирова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

НДС. На вопросы отвечает Татьяна Тихомирова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

581

НДС. На вопросы отвечает Татьяна Тихомирова  (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)Татьяна Тихомирова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Вычет НДС заявляют в периоде, когда получены все документы

– Нашей компании контрагенты оказали услуги в 2009 году. Но счета-фактуры и акты мы получили только в августе 2010 года, поэтому НДС к вычету поставили в третьем квартале текущего года. В инспекции говорят, что это не верно. Правы ли инспекторы?

– Вы можете чем-либо подтвердить, что получили документы в третьем квартале 2010 года?

– Да, у нас есть конверты со штампами, которые подтверждали срок получения документов. Мы представили конверты в налоговую, но у нас эти документы не приняли, не было описи вложения полученных документов. В итоге нам сняли вычеты и отказали в возмещении НДС.

– На мой взгляд, вам неправомерно отказали в вычете. Право на вычет у налогоплательщика возникает только в том периоде, когда соблюдены все условия, предусмотренные кодексом. А именно: товар принят к учету, он будет использован в облагаемой НДС деятельности, и у компании есть в наличии счета-фактуры.

– Значит, мы обоснованно предъявили НДС к вычету только в августе этого года?

– Да, раз в третьем квартале 2009 года счетов-фактур у вас не было, вы совершенно обоснованно по этим затратам НДС не предъявляли. Кроме того, в кодексе не сказано, какими конкретно документами налогоплательщик должен подтвердить фактическую дату получения счетов-фактур. Вы можете подтвердить получение документов конвертом и журналом полученных счетов-фактур.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В ФНС считают, что налогоплательщик не обязан подтверждать дату получения счетов-фактур. Ведь НК РФ не предписывает компании вести учет корреспонденции и фиксировать дату получения счетов-фактур.

При покупке муниципального имущества НДС определяют расчетным путем

– Наша компания покупает нежилое помещение, находящееся в муниципальной собственности. В договоре купли-продажи отражена стоимость самого здания, но ничего не сказано про НДС. Должны ли мы платить НДС, если на него нет ссылки в договоре?

– Да, вам надо заплатить налог, так как при реализации государственного или муниципального имущества покупатель признается налоговым агентом (п. 3 ст. 161 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Как определить налоговую базу для расчета НДС в этом случае?

– Налоговую базу в этом случае определяют как сумму дохода от реализации с учетом налога. Другими словами, необходимо исчислить налог по расчетной ставке 18/118, удержать его из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет.

Вычет правомерен, даже если в счете-фактуре нет грузоотправителя и грузополучателя

– Наша компания вот уже несколько лет оформляет подписку на печатную продукцию через «Почту России». От поставщика получаем счета-фактуры без заполненных строк «грузоотправитель» и «грузополучатель», хотя в счете-фактуре в наименовании есть и «услуги связи», и «подписные издания». Правильно ли нам выставляют счета-фактуры, не является ли такое заполнение документов нарушением порядка оформления счетов-фактур?

– Эти реквизиты обязательные и должны быть в каждом счете-фактуре (п. 5 ст. 169 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Вправе ли инспекторы отказать нам в вычете НДС из-за такой ошибки?

– Нет, не вправе, ведь в данном случае можно идентифицировать продавца, покупателя, наименование товара, ставку и сумму налога (абз. 2 п. 2 169 НК РФ. – Примеч. ред.). Вместе с тем рекомендую вам урегулировать эту ситуацию с поставщиком и внести изменения в счет-фактуру, чтобы избежать возможных споров с инспекторами.

После перехода на «вмененку» необходимо восстановить НДС

– Я веду бухучет у индивидуального предпринимателя, который находится на общей системе налогообложения. Сейчас мы заканчиваем строительство магазина и склада, предназначенных для оптовой торговли запасными частями. Строительство осуществлялось подрядным способом и НДС по выполненным работам и стройматериалам предъявлялись к вычету по мере поступления счетов. Подскажите, надо ли после ввода в эксплуатацию зданий восстанавливать НДС и как это правильно сделать?

– Будет ли деятельность вашего магазина облагаться единым налогом на вмененный доход?

– Да, магазин будет на «вмененке».

– Тогда необходимо восстановить НДС. Если деятельность, которую вы будете вести в построенном магазине, подпадает под «вмененку», то предъявленный НДС при его строительстве следует восстановить (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Когда восстанавливать налог?

– Восстановить налог вам надо в периоде, предшествующем переходу на «вмененку». Например, если вы начнете осуществлять «вменененную» деятельность в первом квартале 2011 года, то НДС надо восстановить в четвертом квартале 2010 года.

Вычет НДС возможен до регистрации прав на недвижимость

– Наша организация проводит капитальные вложения для усиления несущих конструкций перекрытий этажа торгового центра. Мы привлекли проектировщиков и подрядчиков. По мере выполнения работ с ними подписываем акты выполненных работ, а нам передают счета-фактуры. Когда у организации возникнет право на возмещение НДС?

– Вычет вы можете заявить в том периоде, в котором работы выполнены и приняты к учету, имеются счета-фактуры. Так, если часть работ вы приняли к учету в четвертом квартале и в этом же периоде подписали акты и получили счета-фактуры, то вы вправе заявить к вычету НДС.

– На одном из этажей подрядчики провели перепланировку помещений. Счета-фактуры и акты у нас есть. Помещения мы сдали в аренду. Однако документы на регистрацию изменений в документы на право собственности на недвижимость мы еще не подали. Вправе ли мы принять НДС к вычету по проведенным подрядным работам, не дожидаясь внесения изменений в свидетельство о праве собственности?

– Да, возможность заявить вычеты НДС не зависит от государственной регистрации права собственности или изменений.

По одному счету-фактуре вычет можно заявить в нескольких периодах

– Руководитель нашей компании решил заменить устаревшую технику. Для этого в конце третьего квартала текущего года мы приобрели восемь компьютеров. Два из них ввели в эксплуатацию сразу, а остальные шесть поставили на учет в ноябре. Счет-фактура оформлен на общую сумму. Подскажите, можно ли принимать к вычету НДС по мере ввода в эксплуатацию основных средств в разных кварталах?

– Можно. Если по каким-то причинам компания приняла к учету не все товарно-материальные ценности, перечисленные в счете-фактуре, то она имеет право заявить вычеты частично.

– Какие аргументы помогут нам избежать претензий ИФНС?

– Право на вычет НДС у налогоплательщика возникает в том налоговом периоде, когда не только имеется счет-фактура, но товарно-материальные ценности приняты к учету. Это прямо следует из статьи 172 Налогового кодекса. Так что, на мой взгляд, в данной ситуации споров с инспекцией быть не должно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль