Налоговики должны сами направить переплату в счет недоимки

497

«…Обнаружили, что неправильно рассчитали НДС за третий квартал и недоплатили налог. Сейчас подаем «уточненку». При этом у нас есть переплата по налогу на прибыль. Требуется ли вместе с уточненной декларацией по НДС подавать заявление на зачет переплаты? Или налоговики проведут его самостоятельно?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Пазёха, г. Астрахань

Людмила, безопаснее вместе с «уточненкой» подать заявление о зачете. По общим правилам налоговики самостоятельно проводят зачет переплаты по одному налогу в счет недоимки по другому налогу, задолженности по пеням или штрафам (п. 5 ст. 78 НК РФ). Но на практике случается, что инспекция проводит зачет с опозданием или не проводит вовсе. А это приводит к начислению пеней за каждый календарный день просрочки (ст. 75 НК РФ). Тогда снимать пени компаниям приходится в судебном порядке. Судьи в этом вопросе на стороне компаний. Они считают, что для зачета имеющейся переплаты в счет возникшей недоимки специального заявления от компании не требуется (постановления федеральных арбитражных судов Поволжского округа от 07.04.09 № А57-16485/2008, Московского округа от 22.04.10 № КА-А40/3542-10, Северо-Западного округа от 15.04.10 № А26-5099/2009).

 

Образец заявления на зачет переплаты по налогу есть на сайте в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Состояние расчетов с бюджетом, уточнение платежей, зачет и возврат налогов».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль