Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Какую среднесписочную численность ждет от вас ваша инспекция

  • 14 декабря 2010
  • 1824

ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Сведения на бумаге примут в декабре только ИФНС № 15, 21, 26 и 28
Отчитаться заранее в электронном виде технически невозможно

К 20 января надо успеть представить налоговикам среднесписочную численность за 2010 год. Но можно ли отчитаться заранее, в декабре, чтобы хоть немного разгрузить себе работу в январе? В ходе опроса всех столичных налоговых мы выяснили, что не во всех инспекциях города приветствуют такую инициативу. К тому же от некоторых компаний требуют сведения исключительно в электронном виде.

НАПОМНИМ. Форма отчета о среднесписочной численности утверждена приказом ФНС России от 29.03.07 № ММ-3-25/174@. За непредставление отчета компанию могут оштрафовать на 200 рублей (ст. 126 НК РФ), а руководителя – на 300–500 рублей (ст. 15.6 КоАП РФ). При этом законодательство не обязывает компании представлять сведения о численности в электронном виде.

В каком виде инспекции принимают сведения

Во многих ИФНС уверены, что компании, в которых работают более 100 человек, обязаны представлять любую отчетность в электронном виде, в том числе и сведения о среднесписочной численности. Об этом сообщили «УНП» в инспекциях № 1, 6, 7, 9, 10, 14, 16, 17, 18, 19, 24, 25, 27, 28, 31, 34, 35, 36, 46. Но где установлена такая обязанность, не сказали.

В остальных ИФНС –2, 3, 4, 5, 8, 13, 15, 20, 21, 22, 23, 26, 29, 30, 33 – считают, что даже крупная организация при желании может подать отчет в бумажном виде. Правда, в инспекции № 20 подчеркнули, что у крупной компании примут отчет на бумаге, если к нему будет приложена дискета или флэшка.

Что же касается представления отчетности компаниями с численностью до 100 человек, то здесь инспекторы единодушны – эти компании могут сдавать отчет как на бумаге, так и в электронном виде.

Где можно отчитаться заранее

Во всех столичных налоговых утверждают, что подать сведения в электронном виде до 1 января невозможно – их не пропустит программа.

Что касается бумажной отчетности, то лишь ИФНС № 15, 21, 26, 28 готовы принять ее досрочно Учитывая, что ИФНС № 28 не берет бумажную отчетность у крупных компаний, подать сведения в эту инспекцию заранее смогут только организации с численностью не более 100 человек. Есть ограничение и у инспекции № 15: до нового года направить сведения можно только по почте, лично их принимать не будут. Во всех остальных налоговых инспекциях –1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24, 25, 27, 29, 30, 31, 33, 34, 35, 36, 43 – считают, что среднесписочную численность компания может определить лишь в конце года. Поэтому и отчетность по ней можно представить не ранее 1 января.

В инспекции № 3 успокоили: компании могут не торопиться с подачей отчета, ведь штрафы налагаются за непредставление сведений, а не за опоздание.

Как уточнять сведения

В подготовленный в спешке отчет может закрасться ошибка. Но исправить ее позволят лишь в ИФНС № 2, 13, 17, 24 – только они готовы принимать уточненные сведения. Например, в инспекции № 2 считают, что «сейчас все уточняется». А в ИФНС № 24 предупредили, что уточнить сведения компании смогут только на бумаге. Это касается и крупных организаций, которые подадут первичный отчет в электронном виде. К «уточненке» попросили приложить письмо о причинах возникновения ошибки.

В остальных инспекциях –1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 33, 34, 35, 36, 43 – считают, что уточнять сведения нельзя, надо правильно все посчитать с первого раза. Но, заметим, что сведения о среднесписочной численности влияют на многие налоговые аспекты, например на право применять «упрощенку», «вмененку», на обязанность переходить на электронную отчетность, на освобождение от НДС, на авансы по прибыли, перечисляемые через обособленные подразделения, и т. п. И чтобы у инспекторов не возникало лишних поводов предъявить претензии, рекомендуем все же исправить ошибку и сообщить о ней в налоговую. Надежнее в письменном виде и с входящим номером инспекции либо по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.