Налоговики рассказали, когда можно сдать 2-НДФЛ через подразделение

1417
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Компания вправе отчитываться по НДФЛ через ответственное подразделение
Единственное рабочее место признается обособленным подразделением

Мы обобщили свежие разъяснения московских налоговиков по поводу порядка сдачи отчетности по НДФЛ за сотрудников, работающих в обособленных подразделениях компании.

В столичном УФНС придерживаются позиции, что если сотрудник совмещает работу как в головном офисе, так и в обособленном подразделении, то компания может самостоятельно выбрать, в какую налоговую инспекцию отправлять по нему отчетность. Однако такая позиция не совпадает с новым мнением Минфина и ФНС России.

Кроме того, налоговики считают, что даже единственное место для работника, находящееся вне территории организации, признается обособленным подразделением и его нужно зарегистрировать в установленном порядке. А затем сдавать за единственного сотрудника отчетность по НДФЛ в инспекцию.

Как налоговики рекомендуют отчитываться по НДФЛ за подразделения

Ситуация Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
В одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным инспекциям, у компании есть два обособленных подразделения. Можно ли встать на учет в одной ИФНС и туда отчитываться по НДФЛ за оба подразделения? Да. Компания вправе встать на учет и отчитываться по НДФЛ через одно из подразделений в муниципальном образовании. При этом компания вправе самостоятельно выбрать ту налоговую, какая ей удобнее для сдачи отчетности (письмо* от 21.01.10 № 20-15/3/4619) После того как компания решит, через какое именно подразделение представлять отчетность, о своем выборе необходимо уведомить налоговиков по форме из письма ФНС России от 03.09.10 № МН-37-6/10623 @ . Уведомление направляют в инспекцию по местонахождению головного офиса (п. 4 ст. 83 НК РФ)
Технический специалист компании работает одновременно в головном офисе и обособленном подразделении. Компания подала сведения о его доходах только в инспекцию по месту учета головного офиса. Надо ли подавать сведения еще и в налоговую по месту учета подразделения? Сведения по НДФЛ за сотрудников можно подать либо в инспекцию по месту учета головного офиса, либо по месту учета подразделения. При этом если компания отчиталась в инспекцию по месту учета головного офиса, то по месту учета подразделения еще раз подавать сведения не надо (письмо от 01.07.10 № 20-15/3/068888) ФНС России придерживается иного мнения и считает, что если сотрудник одновременно работает в головном офисе и в подразделении, то сведения надо представлять сразу в обе инспекции (письмо ФНС России от 14.10.10 № ШС-37-3/13344). Такую же позицию поддержал и Минфин России в своем письме от 29.03.10 № 03-04-06/55. Поэтому безопаснее сдать отчетность в обе инспекции
Компания арендует складские помещения для хранения произведенной продукции. На их территории оборудовано место для единственного охранника. Будет ли это признано обособленным подразделением компании и в какую инспекцию представлять сведения о доходах такого сотрудника? Одно рабочее место, созданное на срок более месяца вне местонахождения самой компании, признается обособленным подразделением. Его необходимо зарегистрировать в инспекции по местонахождению. Туда же представлять сведения о доходах единственного сотрудника подразделения (письмо от 31.03.10 № 16-15/033302 @ ) В этом вопросе с налоговиками сложно спорить, ведь количество рабочих мест для образования обособленного подразделения в пункте 2 статьи 11 НК РФ не прописано. Заметим, что, по мнению Минфина России, у компании возникает обособленное подразделение, даже если компания направила сотрудника в командировку на срок более месяца (письмо от 18.02.10 № 03-02-07/1-67)

Здесь и далее – письмо УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль