• Главная страница
  • » Статьи
  • » Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)

Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)

1023

Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский   (правительство Московской области)Анатолий Кленовский, начальник отдела сферы услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской области

При перестановке кассы не всегда надо снимать ее с учета

– У нас есть несколько магазинов, в каждом из которых установлена своя контрольно-кассовая машина. Сейчас возникла необходимость перенести кассовый аппарат из одного магазина в другой. Надо ли для этого снимать ККТ с учета, а потом регистрировать заново по новому адресу?

– Эти два магазина состоят на учете в разных инспекциях?

– Нет, магазины зарегистрированы в одной и той же инспекции.

– В таком случае снимать кассу с учета и снова ее регистрировать не надо. По общему правилу кассовый аппарат, который использует магазин, необходимо регистрировать в инспекции по местонахождению этого подразделения. Об этом говорится в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. Но кассовая машина, которую вы решили перенести в другой магазин, уже зарегистрирована в инспекции по его местонахождению. Повторно регистрировать ККТ в той же инспекции незачем.

– Как же тогда налоговики узнают, что кассовый аппарат будет установлен по новому адресу?

– Для этого достаточно подать в инспекцию заявление в свободной форме, приложив к нему оригиналы паспорта ККТ и карточки регистрации.

Товары и услуги можно пробивать на одной кассе по разным секциям

– Продаем товары. Одни из них облагаются НДС по ставке 10 процентов, а другие – по ставке 18 процентов. Пробиваем их на кассе по разным отделам. Скоро начнем оказывать услуги по организации праздников. В нашем городе эта деятельность на «вмененке». Можно ли пробивать чеки на эти услуги по третьей секции?

– Новый вид деятельности вы будете осуществлять через головной офис или откроете для этого обособленное подразделение?

– Через головной офис. Открывать подразделение в ближайшее время не планируем.

– В таком случае вы можете открыть в кассовом аппарате новую секцию – для услуг без НДС.

– А нам в инспекции сказали, что необходимо приобрести еще одну кассовую машину. Якобы на одной ККТ нельзя пробивать товары и услуги.

– Это не так. Контрольно-кассовую технику применяют при осуществлении наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. – Примеч. ред.). В законе № 54-ФЗ нет оговорки, что товары надо пробивать на одном кассовом аппарате, а услуги – на другом. Так что приобретать новую кассу вы не обязаны.

За несвоевременную замену электронной ленты штраф не предусмотрен

– В прошлом году купили кассовый аппарат. Но ни разу его не использовали, так как покупатели не расплатились наличными. В этом году электронную защитную ленту менять не стали. Могут ли налоговики при проверке оштрафовать нас за это?

– Нет, не могут. Часть 2 статьи 14.5 КоАП РФ предусматривает штраф за использование кассового аппарата без защитной ленты. Но вы его вообще не используете. А штрафа за несвоевременную замену электронной контрольной ленты в неработающей кассовой машине нет.

– Значит, можно и дальше не менять ленту?

– Если вовремя не заменить ленту, то вы не вправе будете принимать у покупателей наличные деньги. Ведь когда кончается срок ее использования, кассовый аппарат блокируется. Продажа товаров за наличные без выдачи кассового чека грозит компании штрафом по статье 14.5 КоАП РФ в сумме от 30 тыс. до 40 тыс. рублей. Если в ближайшее время вы планируете принимать наличные, ленту стоит заменить.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Эксплуатировать электронную защитную ленту можно не более 12 месяцев со дня ее активации. После этого необходимо активировать новую ленту. Основание – пункт 3.6 Методических указаний по применению ЭКЛЗ (приложение № 4 к протоколу заседания ГМЭК от 25.06.02 № 4/69-2002).

На сумму ошибочно пробитого чека оформляют акт по форме КМ-3

– Кассир неверно пробил кассовый чек. Какими документами оформить его аннулирование?

– А в чем суть ошибки? По кассе пробили большую или меньшую сумму, чем требовалось?

– Вместо одного чека кассир пробил два – на одну и ту же сумму.

– Вашему кассиру нужно не аннулировать чек, а объяснить, из-за чего по кассе пробито больше денег, чем он сдает фактически. Ведь сумма наличной выручки, которую кассир в конце смены сдает старшему кассиру, должна соответствовать показаниям денежных суммирующих счетчиков ККТ. Об этом сказано в пункте 6.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин (утв. Минфином России 30.08.93 № 104. – Примеч. ред.). Чтобы обосновать расхождения, понадобится составить акт по форме КМ-3, приложив к нему кассовый чек со штампом «Погашено». А кроме того, в конце смены отразить ошибочно пробитую сумму в графе 15 журнала кассира-операциониста.

– Но мы не возвращали деньги. Нужен ли нам акт о возврате денежных сумм покупателям?

– Да, нужен. Этот акт составляют не только при возврате денег покупателям, но и в случае, если кассир просто пробил по кассе лишнюю сумму. Об этом прямо сказано в пункте 4.3 Типовых правил № 104.

Ресторан на «вмененке» может выдавать вместо чека бланк строгой отчетности

– Установили кассовый аппарат в ресторане. Услуги общественного питания у нас на «вмененке», поэтому мы не стали регистрировать ККТ в инспекции и используем кассу для распечатывания документов, подтверждающих прием денег. Является ли это нарушением?

– Да, является. При осуществлении наличных расчетов можно использовать только кассовую технику, которая состоит на учете в инспекции (п. 1 ст. 4 закона № 54-ФЗ. – Примеч. ред.). За нарушение этого требования налоговики могут оштрафовать вашу компанию по статье 14.5 КоАП РФ. Это подтвердил Пленум ВАС РФ в постановлении от 31.07.03 № 16.

– Но выдавать вместо чека документ об оплате мы все же вправе?

– Норма о том, что компании на ЕНВД могут выдавать вместо чеков документы об оплате, на вас не распространяется. Ваш ресторан оказывает услуги питания. А пункт 2.1 статьи 2 закона № 54-ФЗ не касается тех, кто оказывает услуги населению. Вы можете отказаться от кассы лишь при условии выдачи бланков строгой отчетности. Это следует из пункта 2 статьи 2 закона.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Специалисты Минфина России придерживаются аналогичной точки зрения (письмо от 27.09.10 № 03-01-15/7-216).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль