Имущественные налоги. На наши с вами вопросы отвечает Алексей Сорокин (Минфин России)

570

Имущественные налоги.  На наши с вами вопросы  отвечает Алексей Сорокин   (Минфин России)Алексей Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Недостроенное здание является объектом налогообложения

– Наша компания строит административное здание. Недавно мы зарегистрировали право собственности на недостроенный объект с готовностью в 90 процентов. Затраты по строительству числятся на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Надо ли платить налог на имущество?

– Вы эксплуатируете здание?

– Да, здание мы уже используем как офис. Однако первоначальная стоимость объекта окончательно не сформирована.

– В этом случае надо учитывать стоимость недостроенного здания при исчислении налога на имущество. Если вы начали фактически использовать построенный объект, то есть ввели в эксплуатацию, то эта недвижимость отвечает признакам основного средства и, значит, облагается налогом на имущество.

– С какого момента надо учитывать стоимость здания при исчислении налога?

– С того момента, как вы стали фактически эксплуатировать объект.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если здание недостроено, то первоначальная стоимость не сформирована. Мы считаем, в этом случае нет оснований для принятия объекта на учет в качестве основного средства. В ПБУ 6/01 также нет обязанности вводить объект в эксплуатацию, если компания его фактически использует, но он еще не готов.

До регистрации права собственности налог на имущество платит продавец

– Наша компания продала здание. По акту приема-передачи здание мы списали с баланса, но право собственности покупатель еще не зарегистрировал. Мы договорились, что с момента подписания акта налог на имущество платит покупатель. Подскажите, возможны ли в этом случае претензии со стороны налоговой инспекции?

– Да, претензии возможны. До регистрации перехода права собственности налог на имущество платит продавец, а не покупатель.

– Но почему? Ведь мы фактически перестали использовать недвижимость.

– Это не имеет значения. Право собственности на объект недвижимости подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ. – Примеч. ред.). До регистрации ваша компания – собственник здания. Имущество в собственности организации является объектом бухгалтерского учета (ст. 8 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. – Примеч. ред.). А значит,и объектом налогообложения по налогу на имущество.

Арендатор не платит транспортный и земельный налоги

– У нашего директора и учредителя есть в собственности земельный участок. Он планирует передать этот участок в пользование нашей компании. Надо ли сдавать декларацию и расчет по земельному налогу компании?

– По какому договору директор планирует передать вам в пользование земельный участок?

– По договору аренды.

– Тогда налог вам платить не надо. За участок, полученный по договору аренды, земельный налог ваша компания не платит (п. 2 ст. 388 НК РФ. – Примеч. ред.). Директор будет сам платить налог за эту землю.

– Подскажите, а если мы возьмем в аренду еще и автомобиль директора. Мы будем за него платить транспортный налог?

– Нет, компания налог уплачивать не должна. Его платит тот, на кого зарегистрирован автомобиль (ст. 357 НК РФ. – Примеч. ред.). В вашей ситуации он зарегистрирован на директора.

Новые компании рассчитывают налог по общим правилам

– Наша компания зарегистрирована в ноябре. У нас есть недвижимое имущество. Как нам посчитать среднегодовую стоимость имущества для расчета налога?

– В общем порядке. Налоговой базой по налогу на имущество является средняя стоимость имущества за календарный год, а не за период деятельности организации (ст. 375 НК РФ. – Примеч. ред.). При подсчете стоимости необходимо учитывать общее количество месяцев в календарном году, то есть 12.

– Получается, что в 2010 году за январь–октябрь у нас будет нулевая стоимость имущества?

– Да, именно так.

Налог за имущество перечисляют по его местонахождению

– Наша компания зарегистрирована в Москве. Обособленных подразделений у нас нет, но у нас есть недвижимое имущество в других регионах. Налог за все имущество мы должны платить в Москве?

– Нет, по недвижимости, расположенной вне местонахождения компании, налоговую базу определяют отдельно. Соответственно налог надо платить как по адресу компании, так и по местонахождению недвижимости в других регионах. Такой порядок предусмотрен статьей 376 Налогового кодекса.

– А нам надо отражать имущество в других регионах в декларации, которую мы подаем в столичную инспекцию?

– Нет, сведения об этом имуществе не надо включать в декларацию, которую вы сдаете по местонахождению головного офиса компании. Такой вывод следует из приказа Минфина России от 20.02.08 № 27н. Вам потребуется подавать отдельные декларации по местонахождению каждого объекта недвижимости в других регионах. Там же вы будете платить налог.

За месяц, когда машина снята с учета, требуется заплатить транспортный налог

– Наша компания в октябре сняла автомобиль с учета в ГИБДД в связи с его продажей. Как нам рассчитать транспортный налог за 2010 год?

– В вашем случае транспортный налог за 2010 год необходимо рассчитать пропорционально месяцам, в которых автомобиль был зарегистрирован на вашу компанию. Для этого надо определить коэффициент. Его считают путем деления числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на компанию, на число календарных месяцев в налоговом периоде, то есть на 12 (п. 3 ст. 362 НК РФ. – Примеч. ред.).

–Насколько я понимаю, октябрь при расчете коэффициента учитывать не надо? Ведь в этом месяце мы уже сняли автомобиль с учета.

– Нет, это не так. Месяц регистрации транспортного средства, а также месяц его снятия учитывают как полные. Когда вы поставили автомобиль на учет в ГИБДД?

– В январе этого года.

– В вашем случае коэффициент составит 10/12.

Вопрос от редакции «УНП»

 Имущественные налоги.  На наши с вами вопросы  отвечает Алексей Сорокин   (Минфин России) Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– В течение года у компаний часто меняется количество обособленных подразделений. При этом в кодексе не сказано, как рассчитывать налог на имущество, если организация закрыла дополнительный офис. Надо ли подавать годовую декларацию по местонахождению прежнего подразделения?

– Да, надо. Когда компания ликвидирует подразделение, то она вправе подать декларацию вместо расчета за период деятельности через обособленное подразделение. Но если компания этим правом не воспользовалась, нужно подать годовую декларацию.

– Какой КПП надо поставить в декларации за обособленное подразделение? Ведь инспекция уже сняла его с учета.

– При заполнении декларации надо поставить КПП, который был присвоен по месту учета подразделения, несмотря на снятие с учета.

– Учитывая, что налоговым периодом для подразделения будет время его работы, как рассчитать среднегодовую стоимость имущества?

– Здесь действует общий порядок, который описан в статье 376 кодекса. Среднегодовую стоимость имущества за налоговый период определяют следующим образом. Сначала складывают остаточную стоимость имущества подразделения на 1-е число каждого из 12 месяцев и на 31 декабря. Соответственно в тех месяцах, когда подразделение уже не работало, будет ноль. Затем полученную сумму надо поделить на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу, то есть на 13.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль