• Главная страница
  • » Статьи
  • » Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)

Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)

478

Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает  Елена Муравьева  (УФНС России по Московской области) Елена Муравьева, заместитель руководителя УФНС России по Московской области

Товары на «упрощенке» можно списывать, не дожидаясь их оплаты покупателями

– Занимаемся оптово-розничной торговлей и применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Можем ли мы списать в расходы стоимость покупных товаров до отгрузки товара покупателю?

– Нет, так вы поступить не вправе. Ведь расходы на покупные товары при упрощенной системе учитывают по мере их реализации. Основание – подпункт 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

– А что считать реализацией товара при «упрощенке»? Допустим, мы оплатили товар и отгрузили его покупателю и к нему перешло право собственности. Вправе ли мы учесть расходы?

– Да, вправе. В письме Минфина России от 29.10.10 № 03-11-09/95 сказано, что при решении этого вопроса нужно руководствоваться постановлением Президиума ВАС РФ от 29.06.10 № 808/10. А из него следует, что расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, компания может признать в составе затрат при упрощенной системе после фактической передачи товаров покупателю. То есть независимо от того, оплачены они покупателем или нет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Ранее в Минфине высказывали противоположное мнение и считали, что расходы на покупные товары можно учесть только после того, как поступит оплата от покупателей (письмо от 27.11.09 № 03-11-09/384). И свою правоту компаниям удавалось отстоять только в суде. Благодаря тому, что чиновники наконец изменили свою позицию, компании теперь смогут быстрее списывать расходы на покупные товары, а также упростить учет. Выгодную позицию можно будет применить уже при расчете упрощенного налога за год.

В доходы по «упрощенке» включают всю выручку от продажи

– Применяем «упрощенку» с объектом «доходы». Покупатели нередко расплачиваются за товар пластиковыми картами, и деньги мы получаем уже за минусом комиссии банка. В какой сумме нам учитывать выручку?

– Выручку вы определяете исходя из всех поступлений за реализованный товар (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 249 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Имеются в виду фактически полученные средства или вся сумма выручки от реализации?

– Банк, удерживая комиссию, погашает ваши обязательства по оплате своих услуг. А значит, в доходы надо включать выручку, которая списана с карты покупателя, то есть в размере договорной стоимости проданного товара.

– А на какую дату нам тогда учитывать доходы? На дату оплаты по карте или дату поступления денежных средств на наш расчетный счет?

– Доход от реализации надо учитывать в момент поступления денежных средств на расчетный счет компании. Ведь при «упрощенке» для учета доходов используется кассовый метод (п. 1 ст. 346.17. – Примеч. ред.). Дата оплаты товара по карте значения не имеет.

При ошибке в заявлении о переходе на «упрощенку» надо пересчитать налог

– Два года назад мы подали заявление о переходе на «упрощенку». Сдавали декларации и платили налог как по объекту «доходы». Недавно мы выяснили, что в заявлении о переходе наш юрист поставил объект «доходы минус расходы». Как нам исправить эту ошибку?

– Несмотря на допущенную ошибку, платить налог надо в рамках того объекта налогообложения, который стоит в заявлении о переходе.

– Выходит, нашей компании надо будет пересчитать ранее уплаченный налог?

– Да, потребуется сделать перерасчет налога. Если сумма налога получится больше, то необходимо будет доплатить разницу и пени. Если меньше, вы вправе подать заявление в инспекцию на возврат или зачет налога. Кроме того, потребуется представить уточненные декларации по налогу за два года.

– А если мы не сделаем перерасчет, нас могут оштрафовать?

– Да, выявив ошибку, инспекторы могут сами пересчитать налоговую базу и оштрафовать компанию на основании пункта 1 статьи 122 НК РФ. Избежать штрафа компания может, если докажет, что добросовестно заблуждалась в выборе объекта. Это, по мнению судей, свидетельствует об отсутствии вины. К такому выводу пришли судьи ВАС РФ в определении от 14.02.07 № 1424/07. Такими доказательствами могут быть сданные вами декларации и платежки на перечисление налога.

На «упрощенке» включают в доходы НДС, выделенный в счетах-фактурах

– С этого года мы перешли на «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы», но договоры с покупателями не поменяли. В них по-прежнему выделен НДС, и мы выставляем покупателям счета-фактуры с этим налогом. Обязаны ли мы платить НДС?

– Да, если вы выставили счета-фактуры с выделенной суммой НДС, то надо подать декларацию по НДС и заплатить налог. Это следует из пункта 5 статьи 173 НК РФ.

– А в доходы по «упрощенке» данную сумму надо включать?

– Да, конечно. Доходы от реализации определяют на основании пункта 1 статьи 346.15 НК РФ. В доходах учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы. Исключают из доходов только указанные в статье 251 НК РФ. Сумма НДС, выделенная в счетах-фактурах, в данном пункте не предусмотрена, поэтому доходы от реализации считают вместе с суммой налога.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что компания включать сумму НДС в доходы не должна. Ведь доходом признается экономическая выгода, полученная в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). А если компания выставила счет-фактуру с выделенной суммой налога, то НДС она заплатит в бюджет. А значит, никакой экономической выгоды у нее не возникает. Такой позиции придерживается и Президиум ВАС РФ в определении от 08.06.09 № 17472/08.

Отчитываются по «упрощенке» только по местонахождению головного офиса

– Недавно мы открыли обособленное подразделение в области. В учредительных документах оно у нас не значится, поэтому право на «упрощенку» мы не теряем. Компании на общей системе перечисляют часть налога на прибыль в бюджет по местонахождению подразделения. А есть ли подобные правила для компаний на «упрощенке»?

– Нет, налог, а также авансовые платежи по нему надо платить только по местонахождению компании, то есть по месту ее государственной регистрации. Это следует из пункта 6 статьи 346.21 НК РФ.

– Декларации мы тоже должны сдавать только в инспекцию по месту учета головного офиса?

– Да, в отношении представления налоговых деклараций действуют те же правила. Их сдают только в инспекцию по местонахождению головного офиса. Основание – статья 346.23 НК РФ.

– А Книгу учета доходов и расходов мы можем вести одну или две – по головному офису и по подразделению?

– Книга учета доходов и расходов будет одна, и ведет ее головной офис. Ведь обязанность по ведению учета возложена непосредственно на организацию (ст. 346.24 НК РФ. – Примеч. ред.). И специальных правил для компаний, у которых открыты подразделения, в Налоговом кодексе нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль