• Главная страница
  • » Статьи
  • » Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Айшат Адженьязова (Гострудинспекция по Санкт-Петербургу)

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Айшат Адженьязова (Гострудинспекция по Санкт-Петербургу)

450

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Айшат Адженьязова (Гострудинспекция по Санкт-Петербургу)Айшат Адженьязова, начальник отдела по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге

Компания вправе выплатить повышенное выходное пособие

– У нас при увольнении сотрудникам в коллективном договоре предусмотрена дополнительная выплата – выходное пособие. Мы рассчитываем его так. Определям средний заработок работника, умножаем на количество лет, которые сотрудник трудился у нас, и делим на 100. Можем ли мы использовать такой алгоритм расчета?

– Можете, порядок расчета дополнительных выплат, связанных с увольнением по собственному желанию, законодательство не устанавливает. Компания и сотрудники вправе сами определить порядок расчета, закрепив это в трудовом или коллективном договоре (абз. 2 ч. 2 ст. 41 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– И еще один вопрос. Нам не очень удобен Табель учета рабочего времени по форме Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1. Подскажите, можно ли нам вести собственный табель учета рабочего времени или нет?

– Вы являетесь бюджетной организацией?

– Нет, мы коммерческая структура.

– В таком случае вести табель по своей форме вы не вправе. Табель учета рабочего времени по унифицированной форме Т-12 обязателен для всех организаций независимо от формы собственности, кроме бюджетных учреждений.

Расторгнуть срочный трудовой договор можно и во время больничного

– Пока секретарь нашей организации была в декретном отпуске, мы на ее место взяли временного сотрудника. С 1 декабря секретарь вышла на работу. Этим же днем заканчивается действие трудового договора с временным работником. Но 30 ноября он заболел. Подскажите, должны ли мы продлить срок действия договора до конца болезни?

– Нет, продлевать срок действия договора вы не должны. Болезнь сотрудника в момент окончания срочного трудового договора не является основанием для его продления. Следовательно, вы имеете полное право расторгнуть договор 1 декабря на основании пункта 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса.

– А мы должны оплатить больничный сотруднику, работавшему у нас временно?

– Да, конечно. Оплачивать листок нетрудоспособности обязывает статья 183 Трудового кодекса. А выплачивать пособие уволившемуся сотруднику необходимо в случае, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения действия трудового договора (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

Запись о работе по совместительству можно сделать в любое время

– У нас раньше работал дизайнер. Это место работы для него было основным. Сейчас он уволился и просит внести в его трудовую книжку запись о работе по совместительству. Но разве мы должны делать такую запись?

– Да, запись о работе по совместительству вносят только по основному месту работы.

– А на основании каких документов мы можем сделать запись?

– На основании документов, представленных с работы по совместительству бывшего сотрудника (ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. – Примеч. ред.). В частности, это копия приказа о приеме на работу либо справка от компании, где сотрудник оформлен по совместительству.

– А есть ли какие-либо сроки, в течение которых мы должны сделать подобную запись? С момента увольнения прошло уже три недели.

– Нет. Законодательство не устанавливает ограничений на этот счет, поэтому нет оснований отказывать бывшему работнику.

– Как правильно сделать запись о работе по совместительству?

– В графе 2 трудовой книжки надо написать дату приема на работу в качестве совместителя. В графе 3 делают запись о принятии в качестве совместителя в структурное подразделение организации и приводят его конкретное наименование. В графе 4 надо написать наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке необходимо сделать запись об увольнении с работы по совместительству.

Исправления в трудовую книжку вносят по строгим правилам

– Наш сотрудник неделю отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин. В итоге руководство приняло решение уволить его за прогул. Сотрудник подал иск в суд. Суд признал увольнение законным. Но поскольку мы не затребовали с сотрудника письменных объяснений о причинах его отсутствия на работе, суд обязал нас изменить формулировку в трудовой книжке на увольнение по собственному желанию. Как нам правильно внести исправления? Просто зачеркнуть предыдущую запись?

– Ни в коем случае. Внести изменения можно, только аннулировав неверную запись (абз. 2 п. 30 Правил № 225. – Примеч. ред.). Другими словами, необходимо написать «запись №… считать недействительной». А затем надо сделать новую запись об увольнении по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ.

– Подскажите еще. По закону за сотрудниками, которые направлены в командировку, необходимо сохранять средний заработок. А мы можем выплачивать вместо заработка обычную зарплату?

– Да, но только при условии, что зарплата не будет ниже среднего заработка. Если ниже, то необходимо рассчитать и выплатить сотруднику средний заработок.

Когда компания вправе снизить зарплату сотрудникам

– У нашей компании сейчас временные финансовые трудности. Вправе ли мы в одностороннем порядке снизить зарплату сотрудникам?

– Нет. Изменение условий трудового договора, в том числе в части оплаты труда, допустимо только по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– И нет никаких исключений?

– Есть. При изменении технологических условий труда или при организационных изменениях работодатель имеет право внести изменения в трудовой договор в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ. – Примеч. ред.). Например, одностороннее снижение зарплаты возможно при изменении в технологии производства или структурной реорганизации. При этом о понижении зарплаты необходимо уведомить сотрудников не позднее чем за два месяца.

– Подскажите еще. У нас в компании есть коллективный договор, в котором сказано, что компания ежегодно индексирует зарплату. Вправе ли мы в связи с убытками на конец года не индексировать выплаты?

– Нет. В Трудовом кодексе нет порядка индексации зарплаты. Статья 134 Трудового кодекса говорит лишь, что индексация является одним из способов обеспечения достойной зарплаты работникам. По этой причине компании проводят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Если у вас есть такое условие в коллективном договоре, то его необходимо соблюдать.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Индексировать зарплату в связи с ростом потребительских цен, по мнению Роструда, обязаны все без исключения работодатели. Даже если положение об индексации не закреплено в локальных актах компании (письмо Роструда от 19.04.10 № 1073-6-1). Однако никакой ответственности за то, что компания не повышает зарплаты, в законодательстве нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль