Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

НДС на «упрощенке» можно списывать вместе со стоимостью товаров

  • 7 декабря 2010
  • 993

«…Применяем упрощенную систему налогообложения. При ввозе товара из-за рубежа заплатили НДС на таможне, товар будет оприходован в декабре и на конец года останется на складе. В 2011 году мы перейдем на общий режим. Имеем ли мы право в этом году НДС, уплаченный на таможне, включить в расходы? А если нет, то принять его к вычету в следующем году после перехода на основной режим?..»

Из письма главного бухгалтера Наталии Кравченко, г. Санкт-Петербург

Наталия, это спорный вопрос. Формально компания вправе учесть НДС в расходах по «упрощенке» в том периоде, когда перечислила налог в бюджет. Ведь таможенный НДС является самостоятельным видом расхода (подп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако чиновники настаивают на том, что сумму НДС надо включать в стоимость товара и списывать в расходы только по мере его реализации (письмо Минфина России от 20.01.10 № 03-11-11/06). В вашем случае такие разъяснения даже выгодны. Товар не реализован и будет использован в облагаемых НДС операциях. А значит, компания после перехода на общую систему вправе будет принять НДС к вычету (п. 2 ст. 171, 172, п. 6 ст. 346.25 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.