Консультации иностранным компаниям НДС не облагаются

849

«…Оказываем консультационные услуги иностранной компании, не зарегистрированной в России. Облагаются ли данные услуги НДС? И если нет, отражать ли данную реализацию в декларации и представлять ли в инспекцию документы, подтверждающие такое освобождение?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Пименовой, г. Санкт-Петербург

Нет, Елена, реализация таких услуг не признается объектом обложения НДС. Облагается НДС реализация услуг на территории России (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом местом реализации будет наша страна, только если консультационные услуги оказаны компании, зарегистрированной в России. Или если у компании есть постоянное представительство в нашей стране и договор заключен именно с ним.

Место оказания услуг удостоверит контракт с иностранной компанией и документ, подтверждающий факт оказания услуг (п. 4 ст. 148 НК РФ). Перечень подтверждающих документов в кодексе не установлен. Это может быть акт оказания услуг или документ о поступлении денег на расчетный счет.Представлять эти документы вместе с декларацией Налоговый кодекс не требует.

Для операций, не облагаемых НДС, в декларации предусмотрен специальный раздел 7, по строке 010 которого отражают стоимость оказанных услуг. При этом в графе 1 «Код операции» ставят значение 1010812 «Реализация услуг, местом реализации которых не признается территория РФ»(приложение 1 к Порядку, утв. приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль