Как фонды рекомендуют считать лимит по взносам – 415 тыс. рублей

1442

Малейшая ошибка в необлагаемом лимите по взносам приведет к искажению годовой отчетности. А как его определять – вопрос, волнующий каждую компанию. В Минздравсоцразвития, ФСС РФ и ПФР мы выяснили главные правила подсчета 415 тыс. рублей в распространенных и внештатных ситуациях.

Как фонды рекомендуют считать лимит по взносам – 415 тыс. рублей

ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Необлагаемые выплаты в базу по страховым взносам не входят
Базу по взносам считают в целом по компании

При превышении выплат в пользу сотрудника 415 тыс. рублей компания не должна платить с его дальнейших доходов страховые взносы. Однако как подсчитывать этот лимит, какие выплаты в него включать, а какие нет, из Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ не очевидно. Вместе со специалистами Минздравсоцразвития и фондов мы вывели пять главных правил, которыми надо руководствоваться при подсчете базы.

ПРАВИЛО № 1
В 415 ТЫС. РУБЛЕЙ НЕ ВХОДЯТ ВЫПЛАТЫ ОТ ДРУГИХ КОМПАНИЙ

Пример из практики. Сотрудник устроился в компанию в середине года. Из справки 2-НДФЛ с прежнего места работы видно, что с начала года доходы этого сотрудника уже превысили 415 тыс. рублей. Начислять ли взносы на зарплату нового работника? Да, начислять.

При расчете лимита в 415 тыс. рублей входят только те выплаты, которые компания начислила в пользу работника самостоятельно (ч. 1 ст. 8 закона № 212-ФЗ). Включать в базу по взносам доходы, полученные работником из других источников, например у предыдущего работодателя, компания не вправе. При этом не важно, что такие сторонние доходы получены в течение одного расчетного периода.

ПРАВИЛО № 2
В ЛИМИТ ВКЛЮЧАЮТ ТОЛЬКО ОБЛАГАЕМЫЕ ВЫПЛАТЫ

Пример из практики. В компании работал временно пребывающий в России иностранец. Выплаты в его пользу в сентябре превысили 415 тыс. рублей, а в октябре он получил статус временно проживающего. Начислять ли с октября взносы на выплаты в его пользу? Да, начислять.

В базу по взносам входят только выплаты, которые облагаются страховыми взносами (ч. 2 ст. 8 закона № 212-ФЗ). Доходы, освобожденные от взносов, при подсчете 415 тыс. рублей не участвуют. Например, пособие по нетрудоспособности, материальная помощь не более 4000 рублей, компенсация за использование в работе личного имущества и т. д.

Выплаты иностранцам, временно пребывающим в России, тоже не облагаются взносами (п. 15 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ). А вот доходы иностранцев, временно и постоянно проживающих в нашей стране, от взносов не освобождены. В нашем примере с октября и до конца года компания будет начислять взносы на выплаты за этот период, поскольку с января по сентябрь база по взносам у иностранного работника была равна нулю. То есть лимит в 415 тыс. рублей не превысила.

ПРАВИЛО № 3
ЛИМИТ В ЧАСТИ ФСС СЧИТАЮТ ОТДЕЛЬНО

Пример из практики. Оклад работника – 40 тыс. рублей в месяц. Зарплата за январь–октябрь – 400 тыс. рублей. В октябре компания заключила с ним договор подряда и выплатила по нему вознаграждение 80 тыс. рублей. Вправе ли компания с октября не платить взносы в соцстрах? Нет, не вправе.

Вознаграждение по договорам подряда не входит в базу по взносам в части ФСС РФ. На него начисляют только взносы в ПФР и медстрах (ч. 1 ст. 7, п. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ). По этой причине лимит в 415 тыс. рублей требуется отдельно определять для взносов в ПФР и медстрах и отдельно – для взносов в соцстрах.

В нашем примере база для взносов в ПФР и медстрах с января по октябрь составляет 480 тыс. руб. (400 тыс. + 80 тыс.) и превышает лимит на 65 тыс. руб. (480 тыс. – 415 тыс.). Значит, за октябрь компания заплатит взносы в ПФР и медстрах с зарплаты и подрядного вознаграждения, то есть с 55 тыс. руб. (40 тыс. + 80 тыс. – 65 тыс.).

А база для взносов в соцстрах – 400 тыс. рублей. Лимит в 415 тыс. рублей не превышен, значит, взносы в соцстрах надо начислить на всю октябрьскую зарплату 40 тыс. рублей.

ПРАВИЛО № 4
ЛИМИТ ОПРЕДЕЛЯЮТ В ЦЕЛОМ ПО КОМПАНИИ

Пример из практики. Выплаты работнику превысили 415 тыс. рублей в августе. В сентябре его перевели из головного офиса в подразделение, которое самостоятельно перечисляет взносы в фонды. Должно ли подразделение начислять взносы на зарплату этого работника? Нет, не должно.

Лимит в 415 тыс. рублей установлен в целом для компании (ч. 4 ст. 8 закона № 212-ФЗ). Обособленное подразделение самостоятельным плательщиком взносов не является, даже когда оно выделено на отдельный баланс, само перечисляет взносы и имеет свой номер в фондах. Подразделение лишь исполняет обязанности компании по уплате взносов (ч. 11 ст. 15 закона № 212-ФЗ). Значит, оно вправе определять лимит с учетом выплат, начисленных работнику во время работы в головном офисе (письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.10 № 551-19).

Тот же принцип работает и при смене адреса компании и присвоении ей нового номера в ПФР. На лимит это не влияет, определять его надо с учетом выплат, произведенных до переезда. Ведь страхователь остается прежним. Это подтвердили нам в фонде и Минздравсоцразвития.

ПРАВИЛО № 5
УВОЛЬНЕНИЕ И ОБРАТНЫЙ ПРИЕМ ЛИМИТ НЕ ПРЕРЫВАЮТ

Пример из практики. В июле работник уволился из компании, а в сентябре снова устроился в нее. Выплаты в его пользу до увольнения уже превысили 415 тыс. рублей. Надо ли с сентября до конца года начислять взносы? Нет, не надо.

Базу для взносов компания определяет исходя из выплат в пользу каждого физического лица в пределах одного года (ч. 3 ст. 8 закона № 212-ФЗ). В нашем примере сотрудник один и тот же, работодатель тоже. Значит, 415 тыс. рублей можно считать с учетом всех облагаемых взносами выплат работнику с начала года. То, что компания выдавала ему зарплату в рамках разных трудовых договоров, значения не имеет. И в Минздравсоцразвития, и в фондах с этим согласны. То есть подход точно такой же, как по ЕСН: при увольнении – приеме сотрудника право на регрессию компания не теряла (письмо Минфина России от 16.04.08 № 03-04-06-02/37).

Аналогичное правило действует и в ситуациях с внутренними совместителями. При расчете лимита учитывают зарплату и по основной должности, и по дополнительной.

Лимит вырастет до 463 тыс. рублей

В Минздравсоцразвития России нас заверили, что в будущем году предельная величина базы по взносам составит не 415 тыс., а 463 тыс. рублей. И этот показатель уже вряд ли изменится.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль