«…Инспекция посчитала зарплатой подотчетные, перечисленные на карточку сотруднику…»

634

«…Попросили сотрудника купить дорогой подарок для директора компании-контрагента. С наличными мы не работаем, поэтому перечислили крупную сумму подотчетных на зарплатную карточку сотрудника. Работник все купил и сдал авансовый отчет. Недавно у нас началась выездная проверка. Инспекторы сразу увидели эту сумму и посчитали, что на карточку мы перечислили сотруднику зарплату. Но мы показали всю «первичку», даже приказ руководителя составили о выдаче денег под отчет, но налоговиков это не убедило. Они ссылаются на договор с банком, где четко прописано, что данная карта предназначена для зачисления зарплаты. А значит, все, что на нее поступает из компании, – это зарплата. Неужели инспекторы правы?..»

Из письма главного бухгалтераЕкатерины Сосновской,г. Санкт-Петербург

Екатерина, формально порядок выдачи денег под отчет нарушен. Но в ФНС России уверены, что из-за этого дохода у сотрудника не возникает, а вот мнения экспертов разделились.

ФНС России: действия налоговиков неправомерны

Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, считает, что инспекторы не правы:

– Из всех первичных документов, которые оформила компания, следует, что сотрудник получил деньги под отчет и он за них отчитался. А значит, облагаемого дохода по НДФЛ у него не возникает. Более того, налоговое законодательство не содержит каких-либо норм, обязывающих инспекцию отслеживать, как сотрудники используют свои зарплатные карты. За этим должен следить банк.

Независимые эксперты: мнения разделились

Юлия Кузнецова, юрист налоговой практики юридической фирмы «Sameta», согласна с позицией налоговой службы и добавляет:

– Налоговики в данном случае не правы. Однако помимо документов, подтверждающих приобретение самого подарка и сданного авансового отчета, необходимо представить проверяющим еще и заявление сотрудника о перечислении денежных средств под отчет на его банковскую карту. Такое заявление обязательно подписывает руководитель компании. Подобный порядок выдачи подотчетных денег можно также предусмотреть в приказе руководителя организации. В этом случае не будет проблем с доказательством того, что выданные сотруднику деньги – это именно аванс на подарок, а не зарплата.

Жанна Горелова, аудитор ЗАО «Аудиторская фирма “Уральский союз”», полагает, что перечислять деньги под отчет на зарплатную карту сотруднику нельзя:

– В письме Банка России от 18.12.06 № 36-3/2408 сказано, что выдача подотчетных путем безналичного перечисления средств на банковские счета сотрудников не предусмотрена. Следовательно, налоговики при проведении проверки вполне обоснованно предъявили претензии компании. В будущем такие операции безопаснее проводить выдачей наличных денег непосредственно из кассы компании.

Наше мнение: дохода у сотрудника не возникает

Мы считаем, что дохода у сотрудника не возникает, даже несмотря на то, что формально порядок выдачи подотчетных нарушен. Доход – это экономическая выгода. Это правило установлено статьей 41 Налогового кодекса. А в вашем случае работник компании никакой выгоды не получил, поскольку деньги он потратил в интересах организации.

Для подтверждения того, что деньги компания выдала под отчет, потребуется полный комплект документов. А именно: заявление сотрудника с просьбой перечислить подотчетные на его банковскую карточку, приказ руководителя о перечислении суммы, авансовый отчет и кассовый чек на покупку. Если при рассмотрении материалов проверки налоговики будут настаивать, что это зарплата, можно обжаловать решение налоговой в УФНС, а при необходимости и в суд. В подобных спорах судьи вашего региона на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.02.08 № А52-174/2007).

В будущем деньги под отчет безопаснее выдавать наличными или перечислять на корпоративную карту. Тогда проблем с налоговиками точно не будет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль