• Главная страница
  • » Статьи
  • » Страховые взносы. На вопросы отвечает Валерия Батуркина (Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти)

Страховые взносы. На вопросы отвечает Валерия Батуркина (Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти)

575

Страховые взносы.  На вопросы отвечает  Валерия Батуркина   (Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти)Валерия Батуркина, начальник управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти

Зарплата директора, проживающего за границей, облагается взносами

– Наш генеральный директор постоянно живет в Эстонии и в России почти не бывает. Однако он является гражданином нашей страны. Облагаются ли страховыми взносами выплаты в его пользу?

– Да, все граждане России являются застрахованными независимо от того, где они постоянно проживают и сколько фактически находятся в нашей стране. Таким образом, зарплата и иные вознаграждения, начисленные в пользу вашего директора, облагаются страховыми взносами (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А если он не зарегистрирован в России, то все равно надо платить взносы?

– Да, страховые взносы уплачивают независимо от наличия регистрации на территории России.

– Подскажите еще. При первичной регистрации в ПФР у нас был основной вид деятельности – оптовая торговля. Сейчас мы перешли на розничную торговлю. В какой форме подавать в ПФР сведения о смене кода?

– В Пенсионный фонд никаких сведений подавать вашей организации не надо. Вся необходимая информация о видах деятельности организации содержится в Едином государственном реестре юридических лиц (подп. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ. – Примеч. ред.). Поэтому, если организация меняет вид деятельности, необходимо только подать заявление о смене кодов в вашу налоговую инспекцию (п. 2 ст. 17 закона № 129-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ УНП. Можно уменьшить размер страховых взносов к уплате, если генеральный директор одновременно является учредителем. Часть зарплаты можно заменить дивидендами, которые страховыми взносами в фонды не облагаются, ведь дивиденды не являются выплатами по гражданско-правовым договорам (ст. 7 закона № 212-ФЗ). Подробнее читайте в статье «Как снизить взносы с зарплаты без претензий фонда и сотрудников».

Размер компенсации необходимо определить в письменном соглашении

– Один из наших сотрудников использует свой автомобиль в служебных целях. Можем ли мы предусмотреть компенсацию для него за использование личного авто?

– Да, конечно. Когда сотрудник использует личный автомобиль в служебных целях, ему положена компенсация затрат, связанных с износом имущества, покупкой бензина, ремонтом транспортного средства и т. д. (ст. 188 ТК РФ. – Примеч. ред.). Облагаться взносами такие компенсации не будут (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Сумму компенсации надо закрепить в письменном соглашении между работником и компанией.

– А мы можем закрепить в соглашении с работником минимальную компенсацию, а выплачивать каждый месяц сумму исходя из фактических расходов?

– Нет, не можете, от взносов будет освобождена та сумма компенсации, которая предусмотрена письменным соглашением. Если вы выплатите работнику большую сумму, то на разницу надо будет начислить страховые вносы.

Расходы на питьевую воду для сотрудников взносами не облагаются

– Наша компания регулярно приобретает питьевую воду для сотрудников. Надо ли начислять взносы на стоимость этой воды?

– Скажите, с какой целью вы обеспечиваете своих сотрудников водой?

– В нашем офисе очень плохая вода, поэтому мы были вынуждены завозить питьевую воду.

– В этом случае ваши расходы на покупку питьевой воды не будут облагаться страховыми взносами, поскольку они не связаны с исполнением трудовых обязанностей работниками вашей организации (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками своих трудовых обязанностей (ст. 163 ТК РФ. – Примеч. ред.). Покупка чистой питьевой воды для сотрудников является одной из обязанностей работодателя.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В ПФР считают, что стоимость питьевой воды для сотрудников не облагается взносами, только если у компании есть официальное заключение СЭС о том, что вода из-под крана непригодна для питья. Если такого заключения нет, то стоимость питьевой воды надо включить в базу по взносам. А вот в Минздравсоцразвития России уверены, что стоимость воды для сотрудников в любом случае взносами не облагается. Ведь невозможно определить, сколько воды выпил каждый конкретный сотрудник, а без этого нельзя посчитать базу по взносам (см. статью «Страховые взносы. На наши с вами вопросы отвечает Любовь Константинова (Пенсионный фонд РФ)».

Уведомление об открытии счета нельзя отправлять по интернету

– Наша организация сдает отчетность в ПФР через интернет. Десять дней назад мы отправили по электронным каналам связи сведения об открытии счета в банке. Какой документ подтверждает факт передачи сообщения?

– К сожалению, действующее законодательство не позволяет передавать сообщение об открытии счета в банке по телекоммуникационным каналам связи. На сегодняшний день в фонд через интернет можно подать только сведения персонифицированного учета и расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам РСВ-1.

– А как мы можем уведомить ПФР?

– Такие сообщения необходимо направлять по почте или принести лично в ваше управление фонда. Напомню, что страхователи должны уведомлять управление фонда об открытии или закрытии счета в банке в течение семи рабочих дней (п. 1 ч. 3 ст. 28 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». За пропуск компанией срока сообщения об открытии или закрытии счета предусмотрена ответственность для самой компании. Правда, штраф за такое нарушение небольшой и составляет всего 50 рублей (ст. 48 закона № 212-ФЗ). Кроме того, законодательством установлен штраф также и для руководителя компании за такое нарушение в размере от 1000 до 2000 рублей (ч. 1 ст. 15.33 КоАП РФ. – Примеч. ред.).

Стоимость детских путевок не облагается вносами

– Наша компания ежегодно частично оплачивает путевки в санатории для сотрудников. Начисляются ли страховые взносы на частичную оплату стоимости путевок за счет организации?

– У вас предусмотрены такие выплаты коллективным или трудовым договором?

– Да, оплата части стоимости путевок прописана в нашем коллективном соглашении.

– Тогда необходимо начислить страховые взносы на частичную оплату путевок. Ведь страховыми взносами облагаются все выплаты в пользу работников, предусмотренные трудовыми и коллективным договорами и иными локальными актами работодателя (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– В этом году руководство решило поощрить отдельных работников и частично оплатить путевки и для их детей. Стоимость таких путевок также облагается взносами?

– Нет, в этом случае стоимость путевок взносами облагаться не будет. Ведь члены семьи работника в трудовых отношениях с вашей компанией не состоят. Следовательно, частичная оплата стоимости путевок для детей сотрудников взносами не облагается.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль