Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Счет-фактуру на недвижимость оформляют на дату перехода права собственности

  • 30 ноября 2010
  • 819

«…Мы заключили договор купли-продажи производственного здания. 30 сентября 2010 года подписали с покупателем акт приема-передачи имущества и подали документы на госрегистрацию. Но свидетельство о переходе права собственности выдано только в ноябре. В ноябре же мы выставили покупателю счет-фактуру. Теперь покупатель требует от нас счет-фактуру, датированный сентябрем, то есть по дате подписания акта приема-передачи. Но мы в декларацию по НДС за третий квартал не включали выручку от реализации имущества, правы ли мы?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Кондратовой, г. Санкт-Петербург

Людмила, вы поступили правильно. Общий порядок определения налоговой базы по НДС установлен в пункте 1 статьи 167 НК РФ. Объект обложения возникает на дату отгрузки или дату оплаты в зависимости от того, что было раньше. Но в отношении товаров, которые не транспортируются и не отгружаются, действует особый порядок. К отгрузке приравнивается передача права собственности на такое имущество(п. 3 ст. 167 НК РФ).

По объектам, подлежащим обязательной государственной регистрации, право собственности переходит к стороне по договору на дату госрегистрации. Следовательно, выставить счет-фактуру надо не позднее пяти календарных дней со дня регистрации перехода права собственности. Включают в декларацию сумму выручки от реализации здания по дате свидетельства о переходе права собственности. С такой позицией согласны и чиновники (письмо Минфина России от 11.05.06 № 03-04-11/88). Так что в вашем случае счет-фактуру необходимо выставить в ноябре, а учесть выручку от реализации здания надо в четвертом квартале 2010 года.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.