Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Стоимость обязательных медосмотров можно учесть в расходах по прибыли

  • 30 ноября 2010
  • 615

«…В нашей компании есть вредное производство. При приеме на работу сотрудники проходят обязательный медицинский осмотр в поликлинике. Договора с медицинской организацией у нас нет, поэтому будущие работники проходят осмотр за свой счет и приносят квитанцию за услуги. Мы возмещаем им эти затраты. Вправе ли мы учесть эти затраты в расходах по налогу на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Ивашиной, г. Санкт-Петербург

Да, Анна, вправе на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Обязанность работодателя за свой счет организовать предварительные осмотры предусмотрена статьей 212 ТК РФ. Если работники сами платят за медосмотр, то им необходимо возместить эти затраты. Возмещение вы вправе учесть в расходах по прибыли. Против этого не возражает и Минфин России (письмо от 21.11.08 № 03-03-06/4/84). Подтвердить расходы можно квитанцией об оплате услуг лечебного учреждения.

Заметим, что учесть расходы можно только на обязательные медосмотры. Перечень вредных и опасных производственных факторов, при которых надо проводить предварительные осмотры, определен приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.04 № 83. При отсутствии обязанности проводить медосмотры расходы учесть не получится (письмо Минфина России от 05.10.09 № 03-03-06/1/638).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.