🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Новогодние праздники включают в расчет больничного, даже если не было зарплаты

  • 30 ноября 2010
  • 2065

«…В январе текущего года сразу после новогодних праздников с 11 января 2010 года работник оформлял отпуск без сохранения заработной платы до конца месяца. Получается, что в январе рабочих дней у сотрудника не было. Сейчас, в ноябре, он заболел. Надо ли нам при определении числа календарных дней в расчетном периоде учесть праздничные дни января?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Егорьевой, г. Санкт-Петербург

Да, Светлана, надо. В расчетный период необходимо включить дни, приходящиеся на период с 1 по 10 января. Даже несмотря на отсутствие начислений в этом периоде.

Для расчета пособия определяют среднедневной заработок путем деления суммы начисленной зарплаты за расчетный период на число календарных дней, приходящихся на этот период (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). Расчетным периодом являются последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу начала нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 закона от 29.12.06 № 255-ФЗ и п. 6 Положения). Перечень случаев, когда календарные дни исключают из расчетного периода, перечислены в пункте 8 Положения. Это периоды временной нетрудоспособности, простоя, выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, отпуска, в том числе без сохранения оплаты, и др. А вот нерабочие праздничные дни учитывают (п. 18 Положения).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.