Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

НДС принимают к вычету в периоде получения счета-фактуры

  • 23 ноября 2010
  • 1754

На конференции «УНП», которая прошла в Москве 12 ноября, от вас поступило много интересных вопросов. Ответы лекторов на самые актуальные в этот переходный сезон мы публикуем на страницах газеты.

Подрядчик выполнил работы для нашей компании в сентябре. Счет-фактуру и акт мы получили в октябре. Причем датированы они также октябрем, но в наименовании работ сказано, что они за сентябрь. В каком квартале принять НДС к вычету?

Сумму входного НДС компания вправе принять к вычету в четвертом квартале. То есть в том налоговом периоде, когда выполнены все условия для налоговых вычетов, в том числе приняты на учет работы, выполненные подрядчиком, получены правильно оформленный счет-фактура и первичные документы (ст. 172 НК РФ).

Несмотря на то что работы были выполнены подрядчиком в сентябре текущего года, оснований для принятия налога к вычету в третьем квартале у компании нет. Поскольку ваша организация фактически получила счет-фактуру и акт по работам, выполненным подрядчиком, и приняла к учету эти работы только в октябре, тогда же у вас и возникло право на вычет. Таким образом, отразить вычет компания сможет только в декларации по НДС за четвертый квартал. Аналогичный вывод следует и из письма Минфина России от 02.04.09 № 03-07-09/18.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.