Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Для лимита в 415 тыс. рублей зарплату на прежней работе не учитывают

  • 23 ноября 2010
  • 1241

На конференции «УНП», которая прошла в Москве 12 ноября, от вас поступило много интересных вопросов. Ответы лекторов на самые актуальные в этот переходный сезон мы публикуем на страницах газеты.

В нашу компанию в октябре приняли нового работника. В справке 2-НДФЛ от прошлого работодателя, которую принес сотрудник, написано, что он заработал уже более 415 000 рублей в текущем году. Обязаны ли мы платить взносы с зарплаты сотрудника, если необлагаемый порог его доходы в этом году уже превысили?

Да, обязаны. Плательщиком страховых взносов является компания, а не ее сотрудник (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А значит, и не облагаемый взносами лимит в 415 000 рублей считают только в отношении доходов, которые выплатила конкретная компания работнику. Все, что он получил у прошлого работодателя, в базе по страховым взносам учитывать нельзя.

В эти 415 000 рублей входят не только оклад, но и любые другие выплаты в денежной или натуральной форме, которые сотрудник получил от компании в рамках трудовых отношений. Ведь на такие суммы взносы тоже начисляют, даже если в трудовых договорах они не прописаны.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.