Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Требование на уплату налога ИФНС вправе выставить без проверки

  • 23 ноября 2010
  • 1368

На конференции «УНП», которая прошла в Москве 12 ноября, от вас поступило много интересных вопросов. Ответы лекторов на самые актуальные в этот переходный сезон мы публикуем на страницах газеты.

Инспекция выставила требования об уплате налога и пеней, основываясь только на данных лицевого счета компании. При этом проверку не проводила и акт не составляла. Кроме этого налоговики направили инкассовое поручение на взыскание денежных средств с нашего счета. Правомерны ли такие действия инспекции?

Да, правомерны. Налоговая инспекция вправе выставить требование, если у компании есть недоимка (п. 2 ст. 69 НК РФ). Другими словами, как только наступил срок уплаты налога, но компания его не перечислила в бюджет, инспекция может выставить требование об уплате недоимки. Для этого какую-либо проверку проводить не обязательно. Акт инспекция также составлять не должна.

Требование налоговики должны составить по форме, утвержденной приказом ФНС России от 01.12.06 № САЭ-3-19/825 @ , и направить компании в течение трех месяцев со дня выявления недоимки. Такая обязанность предусмотрена пунктом 1 статьи 70 кодекса. При неисполнении требования в срок инспекция вправе взыскать налоги в принудительном порядке, направив в банк инкассовое поручение (ст. 46 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.