• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

463

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова   (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Компания может учесть расходы на содержание жилого помещения

– У нашей компании есть небольшой гостиничный комплекс. Верхние этажи мы заселяем жильцами, а нижние этажи сдаем в аренду. Документы на нижние этажи оформлены как на жилое помещение. Подскажите, можно ли при расчете налога на прибыль учесть затраты на содержание этого помещения?

– Можно, ведь жилое помещение, которое находится в собственности компании, вы используете для получения дохода. Следовательно, расходы, связанные с обслуживанием помещения, вы вправе учесть при расчете налога на прибыль (ст. 252 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Мы заключили договор с компанией, занимающейся уборкой нижних этажей. Можно ли учесть расходы на услуги сторонней организации при расчете налога на прибыль?

– Конечно, если вы заключили договор со сторонней организацией для обслуживания помещения, то затраты на услуги вы вправе списать при исчислении налога на прибыль. При условии, что такие затраты у вас документально подтверждены.

Изменить порядок уплаты авансов можно с начала года

– С 2003 года наша компания воспользовалась правом перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли. Весь 2010 год компания не ведет никакой деятельности, однако декларации мы сдаем ежемесячно и своевременно. Подскажите, возможно ли отказаться от права ежемесячно исчислять авансовые платежи и сдавать отчетность?

– Да, вы можете отказаться от права исчислять ежемесячные авансовые платежи. Для этого вам надо подать уведомление в налоговую инспекцию до 31 декабря текущего года о том, что с 1 января 2011 года организация переходит на ежеквартальные отчетные периоды – три, шесть и девять месяцев соответственно (п. 3 ст. 286 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А мы можем подать такое уведомление в инспекцию в течение текущего года?

– К сожалению, нет. Изменить порядок представления отчетности в 2010 году не получится, это не предусмотрено Налоговым кодексом.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания может перейти на уплату ежеквартальных авансов по налогу на прибыль не только с начала календарного года, но и с начала любого отчетного периода при условии, что за предыдущие четыре квартала сумма выручки в каждом из них не превысила 3 млн рублей. А со следующего года – 10 млн рублей. Причем извещать о таком изменении инспекцию не обязательно. Такой позиции придерживаются в ФНС России (письмо от 13.04.10 № 3-2-09/46).

Выдачу спецодежды сверх норм надо дополнительно обосновать

– Своим работникам мы выдаем специальный инвентарь. Нормы бесплатной выдачи спецодежды и спецобуви составили на основании типовых. Фактически приобретаем и выдаем больше, чем записано в нормах. Излишек собираемся списывать по внутреннему акту, где уточним причину, по которой выдано инвентаря больше положенного. Подскажите, можно ли признать этот излишек в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль или нет?

– Можно. Однако, несмотря на то, что, согласно статье 254 Налогового кодекса, расходы на спецодежду и средства индивидуальной защиты не отнесены к нормируемым, чтобы их списать, понадобится выполнить дополнительные условия.

– Какие именно условия?

– Надо документально подтвердить обоснованность расхода спецодежды сверх типовых отраслевых норм. Например, особенностями производственного цикла в компании.

– Спецодежду мы покупаем через подотчетников. Имеем ли мы право учитывать эти расходы при исчислении налога на прибыль?

– Конечно, у вас есть такое право, но только необходимы товаросопроводительные документы. А именно товарный либо кассовый чек, в котором есть наименование товаров. Требование документального подтверждения расходов установлено статьей 252 Налогового кодекса и статьей 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ.

Активы, купленные на «упрощенке», не амортизируют

– Мы собираемся со следующего года вернуться на общую систему налогообложения. В третьем квартале 2010 года приобрели основные средства, но ввели их в эксплуатацию только в четвертом квартале, когда применяли «упрощенку». Срок службы одного купленного основного средства составляет пять лет, а другого – три года. Надо ли нам сейчас начислять амортизацию по этим основным средствам?

– Нет, не надо. Основные средства, приобретенные в период применения спецрежима для целей налогообложения, списывают в порядке, установленном пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ, то есть в течение налогового периода равными долями. Если вы ввели основные средства в эксплуатацию в четвертом квартале 2010 года, то стоимость этих активов вы полностью учтете в затратах по «упрощенке» в четвертом квартале 2010 года. А вот для целей бухгалтерского учета начислять амортизацию по этим основным средствам необходимо.

– Значит, с 2011 года амортизацию по этим фондам не начислять?

– Совершенно верно, при переходе на общую систему налогообложения с 1 января 2011 года амортизацию по этим объектам в 2011 году начислять уже не надо. Подтверждает это и Минфин России в письме от 20.08.09 № 03-11-06/2/156.

Забытые расходы прошлых лет можно учесть в текущем периоде

– У нас дизайнерская компания. В июле и сентябре 2010 года заказов не было, соответственно и работы мы никакие не выполняли. Можем ли мы зарплату и налоги по зарплате за июль и сентябрь отнести на незавершенное производство и списать в четвертом квартале, когда у нас появились заказы?

– Нет, не можете. Такой порядок учета не установлен правилами ни бухгалтерского, ни налогового учета. В бухгалтерском учете при отсутствии оборотов по счету 90 «Продажи» данные расходы можно учесть на счете 91 «Прочие доходы и расходы». А в налоговом учете зарплату вы можете учесть на основании статьи 255 НК РФ, а налоги и взносы с зарплаты – на основании статьи 264 кодекса как прочие.

– Сейчас мы обнаружили неучтенные накладные за 2008 и 2009 годы. Каким периодом необходимо отразить изменения по прибыли?

– Если данные документы вы не учли в 2008 и 2009 годах, что привело к излишней уплате налога на прибыль за эти периоды, то, согласно статье 54 НК РФ, расходы можно учесть сейчас. А именно в четвертом квартале 2010 года.

–Недавно мы зарегистрировали еще одну компанию. Отчетный период по налогу на прибыль у нас квартал. Когда мы должны перейти на уплату ежемесячных платежей?

– Квартальные платежи необходимо платить, пока выручка компании не превысит 3 миллиона в квартал. После того как этот предел будет превышен, со следующего месяца вы переходите на ежемесячные авансовые платежи (п. 5 ст. 287 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Иногда компании может оказаться выгодно потерять часть расходов. В частности, если по итогам года возможны убытки. В первую очередь компании убирают все спорные расходы, а также затраты без НДС, например товары, купленные у контрагентов на «упрощенке», премии и т. д. Иначе придется отстаивать право на применение вычета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль