Расходы на новый магазин можно списать до его открытия

784

«…Наша компания планирует открыть еще один магазин. Недавно мы арендовали под него помещение и занялись его оформлением. Можем ли мы учесть расходы на такие работы в годовой декларации, если магазин откроется и начнет приносить доход только в следующем году?..»

Из письма главного бухгалтера Ангелины Ромовой, г. Санкт-Петербург

Да, Ангелина, можете. Ведь расходы на ремонт направлены на получение дохода и экономически обоснованы. Не названы они и в статье 270 НК РФ. А значит, их можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ). Тот факт, что компания пока не получает доходов от деятельности магазина, списанию таких затрат не помеха. Подтверждают это и специалисты Минфина России (письмо от 15.02.07 № 03-03-06/2/26). По мнению чиновников, главное – документально подтвердить, что затраты возникли в рамках новой деятельности, направленной на получение прибыли. Подтвердить это может бизнес-план, а также решение о создании нового обособленного подразделения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль